Lot 111 | Pablo Picasso "Odalisque au coussin (dalla Serie 156)" 1970 acquaforte foglio cm

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pablo Picasso "Odalisque au coussin (dalla Serie 156)" 1970 acquaforte foglio cm

Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

"Odalisque au coussin (dalla Serie 156)" 1970
acquaforte
foglio cm 25x33;
lastra cm 14,8x20,6
Firmata e numerata 20/50 in basso

Provenienza
Galerie Louise Leiris, Parigi
Galleria del Milione, Milano

Bloch, 1895

etching
sheet cm 25x33;
Lastra cm 14.8x20.6
Signed and numbered 20/50 at the bottom

Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris
Galleria del Milione, Milan
Private collection, Milan

Literature
Bloch, 1895