Lot 116 | Salvador Dalì "Begonia (Anacardium recordans)" 1968 acquaforte acquatinta foglio

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Salvador Dalì "Begonia (Anacardium recordans)" 1968 acquaforte acquatinta foglio

Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

"Begonia (Anacardium recordans)" 1968
acquaforte acquatinta
foglio cm 74x55,5; lastra cm 58,5x38,5
Firmata e numerata 84/175

Provenienza
Galleria d'Arte La Vetrina, Roma
Collezione privata, Bologna

R. Michler, L. W. Löpsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonnée of Etchings and Mixed-Media Prints 1924-1980" Monaco, Prestel, 1994, n. 233 p. 160

etching aquatint
sheet cm 74x55.5; plate cm 58.5x38.5
Signed and numbered 84/175

Provenance
Galleria d'Arte La Vetrina, Rome
Private collection, Bologna

Literature