Lot 112 | Man Ray "Decantatore" 1973 acquaforte e serigrafia foglio cm 93,5x94; lastra cm

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 110 al lotto 231
Wednesday 30 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Man Ray "Decantatore" 1973 acquaforte e serigrafia foglio cm 93,5x94; lastra cm

Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

"Decantatore" 1973
acquaforte e serigrafia
foglio cm 93,5x94; lastra cm 88,5x70
Siglata e numerata 33/90
Stamperia 2RC, Roma

Provenienza
Collezione privata, Verona

A. Bonito Oliva "Doppio sogno dell'arte. 2RC – tra artista e artefice. Opere grafiche 1962 - 2007" Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 2007, p. 205

"Decantatore" 1973
etching and silkscreen
sheet cm 93.5x94; plate cm 88.5x70
Signed with initials and numbered 33/90
2RC Printworks, Rome

Provenance
Private collection, Verona

Literature
A. Bonito Oliva "Doppio sogno dell'arte. 2RC – tra artista e artefice. Opere grafiche 1962 - 2007" Milan, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 2007, p. 205