ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

Tuesday 25 October 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 329
  • RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - Le Chapeau Epinglé, 3e planche.
    Lot 1

  • RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - Sur la Plage à Berneval (D.5).
    Lot 2

    RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) Sur la Plage à Berneval (D.5). 1892. Acquaforte, puntasecca. Cm 24,50 x 33,00. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 13,5x9,5cm. Al retro cartiglio descrittivo Claudio Botello Arte. Provenienza: Claudio Bottello Arte, Torino; Collezione privata, Torino. Pubblicazione: Pierre-Auguste Renoir, L'œuvre Gravé et Lithographié, Delteil, L., 1999, n.5. Difetti. . Cornice presente

  • BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) - Scaricatori di carbone.
    Lot 3

    BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) Scaricatori di carbone. 1907. Puntasecca. Cm 49,50 x 34,70. Firma a matita in basso a destra. Dimensioni lastra: 15x29,8cm. Variante F. Pubblicazione: Umberto Boccioni - catalogo ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni a cura di Paolo Bellini, Silvana Editoriale, p.42 tav.22. Provenienza: Collezione privata, Babuino Casa d'aste; Collezione privata, Roma. Difetti. . Cornice presente

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Nudo.
    Lot 4

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Nudo. 1961. Litografia. Cm 46,00 x 65,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo il Bisonte 1983 n. 147. Edizione totale: 125 esemplari + p.d.a.

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Uomo e cavallo sulla spiaggia ( Cavallo e cavaliere).
    Lot 5

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Uomo e cavallo sulla spiaggia ( Cavallo e cavaliere). 1957. Acquaforte. Cm 17,00 x 12,50. XIX/XX. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 7.4x10.6 cm. Pubblicazione: M. Carrà 1976, n.44; Massari 1978, n.21; I miei ricordi - Carrà, L'opera grafica 1922 - 1964, a cura di Elena Pontiggia, Medusa Edizioni, pag. 41 tav.30. Edizione Augurio Artistico Prandi , 1957. Cornice presente

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Testa di ragazzo.
    Lot 6

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Testa di ragazzo. 1922. Acquaforte. Cm 35,00 x 49,30. 15/60. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensioni lastra: 30x21,5 cm. Timbro a secco Studio Milano Carrà in basso a destra. Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore in basso a sinistra. Per autentica firma a matita Massimo Carrà al retro. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60 +10 esemplari fuori commercio. Pubblicazione: Carlo Carrà Opera Grafica 1922-1964. a cura di Massimo Carrà, Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 4. L’opera fa parte della cartella “Opera Grafica di Carrà” pubblicata dall’Editore DeTullio, Milano.

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Nudino (Driade).
    Lot 7

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Nudino (Driade). Acquaforte. Cm 33,80 x 48,50. 11/22. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro titolo e anno. Dimensione lastra: 17x8,5cm. Dalla cartella Sante e Cavalle, Documento Editore, Roma, 1943. Timbro a secco Documento in basso a destra. Dall'acquaforte acquarellata del 1942 furono stampati 22 esemplari. Opera archiviata presso l'Archivio Luigi Bartolini. Sitografia: https://www.luigibartolini.com/driade.html. 1942-1943. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) - Lotto composto da n.3 fogli. Refurtiva sacrilega; Crisi del secolo; l'Albero dei timbri.
    Lot 8

    CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) Lotto composto da n.3 fogli. Refurtiva sacrilega; Crisi del secolo; l'Albero dei timbri. Litografia. . Dimensioni: 28.5x44.5 cm (x2); 47x31 cm. Es 19 (x2); es n.33. Ogni foglio presenta titolo e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • CALANDRI MARIO (1914 - 1993) - Granseola. .
    Lot 9

    CALANDRI MARIO (1914 - 1993) Granseola. . 1959. Acquaforte. Cm 40,00 x 51,00. VI/X. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 31,5x23cm. Lievi difetti.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Teseo (II Versione).
    Lot 10

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Teseo (II Versione). 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 71,00. 6/50. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 41x36,7cm. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Stampatore Alberto Caprini, Roma. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV +12 p.d.a. Pubblicazione: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, 1999, a cura di Edoardo Brandani, p.17, tav.4. Lievi difetti. . Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Dioscuri.
    Lot 11

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Dioscuri. 1969. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. P.d'.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35x25cm. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50 + 10 prove di stampa. Stamperia Aldina, Roma. Pubblicazione: Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 195, n. 169. Difetti.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Cavallo Fuggente.
    Lot 12

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo Fuggente. 1954. Litografia. Cm 59,00 x 49,00. 121/125. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Al retro timbro Mini Arte, Ravenna. Tavola dalla serie di sei litografie Cavalli e ville. Stampatore: Carlo Bestetti, Roma, 1954. Pubblicazione: A.Ciranna, G.de Chirico, catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Milano, pp.143-145, nn.123-128 (altro esemplare). Cartella non completa. Difetti. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Colloquio segreto.
    Lot 13

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Colloquio segreto. 1969. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P. A. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in basso a sinistra. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; 15 esemplari numerati da I a XV; 12 p.d.a. +15 p.d.a su Japon. Pubblicazione: Giorgio De Chirico catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, a cura di Edoardo Brandani, p.67 tav.50. . Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - L'apocalisse.
    Lot 14

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'apocalisse. Fotolitografia. Cm 42,00 x 54,00 x 8,00. 495/1125. Tiratura a matita e firma a penna sul colophon. Di questo volume stampato per conto di Carlo E. Bestetti Editore d'arte, sono stati tirati 1125 esemplari numerati e firmati dall'artista, di cui: 999 esemplari numerati da 100 a 1099; 99 esemplari numerati da 1 a 99 accompagnati da un'acquaforte numerata da 1/99 a 99/99 e firmata dall'artista; 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV e accompagnati da un'acquaforte numerata da I/XV a XV/XV e firmata dall'artista; 7 esemplari ad personam; 5 esemplari su carta speciale contraddistinti dalle lettere A/B/C/D/E accompagnati da un'acquaforte firmata dall'artista. Le tavole sono state stampate da Isabella Far. Questa edizione dell'Apocalisse è illustrata con riproduzioni fotolitogrfiche di 22 disegniu di G. De Chirico. Venti tavole riproducono i disegni eseguiti da Giorgio De Chirico per la prima edizione dell'Apocalisse del 1941. Due tavole riproducono disegni espressamente realizzati dall'artista, nel 1977, per la presente edizione. Difetti.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Dalla serie Cactus: Cactus A.
    Lot 15

    MAN RAY (1890 - 1976) Dalla serie Cactus: Cactus A. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 56,50 x 76,00. 34/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 60x44cm. Editore: Georges Visat, Parigi. Stampatore: Georges Visat, Parigi. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; XX esemplari numerati da I a XX + qualche prova d'artista. Pubblicazione: Catalogo razonado de obra gráfica, por Bianca Maria Pilat, Ed. Studio Marconi, Vol.I p.58 n.29. Cartella non completa. Cornice presente

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Promenade (A.44).
    Lot 16

    MAN RAY (1890 - 1976) Promenade (A.44). 1970. Litografia. Cm 66,00 x 51,50. E.A. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Arches. Edizione totale: 130 esemplari + Ea. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Enerjeros 1.
    Lot 17

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Enerjeros 1. 1982. Litografia. Cm 68,50 x 85,50. 42/125. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 125 esemplari. Provenienza: Collezione privata, Roma. Riproduzione litografica del primo pannello del trittico Enerjeros, pastelli colorati su carta intelata, realizzato nel 1982. Pubblicazione: Pittori in Italia nella civiltà dell'energia e dell'elettronica, Fabbri editore, p. 60-61 ( riprodotto il pezzo unico).

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Enerjeros 2.
    Lot 18

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Enerjeros 2. 1982. Litografia. Cm 68,50 x 85,50. 77/125. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 125 esemplari. Provenienza: Collezione privata, Roma. Riproduzione litografica del secondo pannello del trittico Enerjeros, pastelli colorati su carta intelata, realizzato nel 1982. Pubblicazione: Pittori in Italia nella civiltà dell'energia e dell'elettronica, Fabbri editore, p. 60-61 ( riprodotto il pezzo unico).

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Fsav.
    Lot 19

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Fsav. 1965. Acquaforte e acquatinta. Cm 19,00 x 25,00. XXV/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 15,6x11,7cm. Edizione totale: 60 + XXV esemplari. Pubblicazione: L'Oeuvre gravée de Matta, edizione Sonet Visat, p. 68, n°125. Matta, Catalogo della mostra, Saerudstilling af Silkeborg Museums Samlinger, 1969 (altro esemplare). Lievi difetti.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Ioessa.
    Lot 20

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Ioessa. 1972. Acquaforte e acquatinta. Cm 65,50 x 50,00. 28/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 37,5x47,5cm. Edizione totale: 100 esemplari. Pubblicazione: L'Oeuvre gravée de Matta, edizione Sonet Visat, p. 119, n.290. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Donne al tavolino. .
    Lot 21

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Donne al tavolino. . 1952. Litografia. Cm 47,00 x 63,50. 101/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dalla cartella "Campigli la ruche", Parigi, 1952. Stampatore Cavallino, Venezia. Pubblicazione: Campigli – catalogo ragionato dell’opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969’, a cura di Meloni, L. Tavola, Ed. Graphis Arte, p. 108 (variante di colore). Difetti. . Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Autoritratto.
    Lot 22

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Autoritratto. 1965. Litografia. Cm 49,50 x 65,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 65 esemplari numerati da 1 a 65 + XXXV esemplari numerati da I a XXXV + h.c. Pubblicazione: Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 133 n. 159. Lievi difetti.

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - La collana.
    Lot 23

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) La collana. 1952. Litografia. Cm 63,50 x 47,00. 20/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Bussola, Torino. Edizione totale: 125 esemplari + p d.a.i. Carta PM Fabriano, filigrana in basso a destra. Pubblicazione: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, n.135. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Le cirque: femme au cheval.
    Lot 24

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Le cirque: femme au cheval. 1960. Litografia. Cm 69,20 x 54,90. 20/200. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 200 esemplari firmati e numerati da 1/200 a 200/200 + 1000 esemplari non numerati. Pubblicazione: Bloch 999, Mourlot 333. Provenienza: Collezione privata. Cornice presente

Lots from 1 to 24 of 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 October 2022 hours 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 October 2022 hours 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 October 2022 hours 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 October 2022 hours 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000