Lot 2 | RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - Sur la Plage à Berneval (D.5).

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE I Tornata 1-87
Tuesday 25 October 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - Sur la Plage à Berneval (D.5).

RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) Sur la Plage à Berneval (D.5). 1892. Acquaforte, puntasecca. Cm 24,50 x 33,00. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 13,5x9,5cm. Al retro cartiglio descrittivo Claudio Botello Arte. Provenienza: Claudio Bottello Arte, Torino; Collezione privata, Torino. Pubblicazione: Pierre-Auguste Renoir, L'œuvre Gravé et Lithographié, Delteil, L., 1999, n.5. Difetti. . Cornice presente