Lot 19 | MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Fsav.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE I Tornata 1-87
Tuesday 25 October 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Fsav.

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Fsav. 1965. Acquaforte e acquatinta. Cm 19,00 x 25,00. XXV/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 15,6x11,7cm. Edizione totale: 60 + XXV esemplari. Pubblicazione: L'Oeuvre gravée de Matta, edizione Sonet Visat, p. 68, n°125. Matta, Catalogo della mostra, Saerudstilling af Silkeborg Museums Samlinger, 1969 (altro esemplare). Lievi difetti.