Lot 18 | MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Enerjeros 2.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE I Tornata 1-87
Tuesday 25 October 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Enerjeros 2.

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Enerjeros 2. 1982. Litografia. Cm 68,50 x 85,50. 77/125. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 125 esemplari. Provenienza: Collezione privata, Roma. Riproduzione litografica del secondo pannello del trittico Enerjeros, pastelli colorati su carta intelata, realizzato nel 1982. Pubblicazione: Pittori in Italia nella civiltà dell'energia e dell'elettronica, Fabbri editore, p. 60-61 ( riprodotto il pezzo unico).