Lot 12 | DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Cavallo Fuggente.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE I Tornata 1-87
Tuesday 25 October 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Cavallo Fuggente.

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo Fuggente. 1954. Litografia. Cm 59,00 x 49,00. 121/125. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Al retro timbro Mini Arte, Ravenna. Tavola dalla serie di sei litografie Cavalli e ville. Stampatore: Carlo Bestetti, Roma, 1954. Pubblicazione: A.Ciranna, G.de Chirico, catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Milano, pp.143-145, nn.123-128 (altro esemplare). Cartella non completa. Difetti. Cornice presente