Lot 21 | CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) - Donne al tavolino. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE I Tornata 1-87
Tuesday 25 October 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) - Donne al tavolino. .

CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Donne al tavolino. . 1952. Litografia. Cm 47,00 x 63,50. 101/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dalla cartella "Campigli la ruche", Parigi, 1952. Stampatore Cavallino, Venezia. Pubblicazione: Campigli – catalogo ragionato dell’opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969’, a cura di Meloni, L. Tavola, Ed. Graphis Arte, p. 108 (variante di colore). Difetti. . Cornice presente