Lot 3 | BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) - Scaricatori di carbone.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE I Tornata 1-87
Tuesday 25 October 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) - Scaricatori di carbone.

BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) Scaricatori di carbone. 1907. Puntasecca. Cm 49,50 x 34,70. Firma a matita in basso a destra. Dimensioni lastra: 15x29,8cm. Variante F. Pubblicazione: Umberto Boccioni - catalogo ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni a cura di Paolo Bellini, Silvana Editoriale, p.42 tav.22. Provenienza: Collezione privata, Babuino Casa d'aste; Collezione privata, Roma. Difetti. . Cornice presente