Lot 23 | CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) - La collana.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE I Tornata 1-87
Tuesday 25 October 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) - La collana.

CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) La collana. 1952. Litografia. Cm 63,50 x 47,00. 20/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Bussola, Torino. Edizione totale: 125 esemplari + p d.a.i. Carta PM Fabriano, filigrana in basso a destra. Pubblicazione: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, n.135. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente