Arte del XIX Secolo

Arte del XIX Secolo

Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 161
  • Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867)  - Lotto di sei studi architettonici di Palazzo Ossoli, già Missini, in Piazza della Quercia
    Lot 97

    Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867) - Lotto di sei studi architettonici di Palazzo Ossoli, già Missini, in Piazza della Quercia

    a) Prospetto facciata su Via dei Balestrari, 1824

    matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 23 x 32

    siglato e datato in basso a destra: AQ 1824

    b) Pianta del piano terra, 1822

    matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 38,8 x 28,6

    siglato e datato in basso a destra: AQ Rome 1822

    c) Sezione sul cortile interno, 1824

    matite colorate, inchiostro e acquerello su carta, cm 36 x 46,5

    siglato e datato in basso a sinistra: AQ Rome 1824

    d) Dettagli delle cornici e dell'ordine, 1824

    matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 37,6 x 48

    e) Dettaglio del portale di ingresso

    matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 33 x 50,4

    f) Portale di ingresso e sezione, 1824

    matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 38,3 x 46,6

    BIBLIOGRAFIA
    A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 36, pp. 44-45 (ill.).

  • Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867)  - Lotto di cinque studi architettonici di palazzi di Roma, tra cui il Palazzo del Collegio del Nazareno
    Lot 98

    Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867) - Lotto di cinque studi architettonici di palazzi di Roma, tra cui il Palazzo del Collegio del Nazareno

    tutti matita, inchiostro e acquerello su carta

    a) Palazzo Ravenna in Via dell'Olmata. Particolare del portale e Pianta e sezioni del corpo scala

    cm 31,4 x 21,3 e cm 23 x 37

    siglato e datato in basso a sinistra: AQ 1822

    b) Palazzetto del Pio Sodalizio dei Piceni, detto di Sisto V, in Via di Parione. Pianta del vestibolo e del cortile

    cm 35,7 x 19,4

    siglato e datato in basso a sinistra: AQ Rome 1822

    Casa Baracchini in Piazza di Montevecchio. Pianta del piano terra

    cm 35,8 x 19,5

    c) Palazzo del Collegio Nazareno. Pianta del piano terra e sezione del vestibolo d'ingresso e della scala

    nello stesso foglio: Casa in Via della Chiavica del Bufalo. Pianta del piano terra e sezione del vestibolo d'ingresso

    cm 25 x 40

    siglato e datato in basso a destra: AQ Rome 1824

    d) Palazzo Ginnasi alle Botteghe Oscure. Piante del piano terra e del primo piano, vedute prospettiche del vestibolo e dello scalone

    cm 36 x 40,5

    siglato e datato in basso a destra: AQ / Rome 1823

    e) Granaio al Velabro. Pianta, sezione trasversale e prospetto

    cm 47 x 34,5

    BIBLIOGRAFIA

    a) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 37, pp. 46-47 (ill.).

    b) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 56, pp. 60-61 e n. 61a, pp. 62-63 (ill.).

    c) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, nn. 18 e 19, pp. 28-29 (ill.).

    d) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 27, pp. 36-37 (ill.).

    e) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 54, pp. 58-59 (ill.).

  • Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867)  - Lotto di tre studi architettonici di Palazzo Baldassini in Via delle Coppelle, 1821
    Lot 99

    Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867) - Lotto di tre studi architettonici di Palazzo Baldassini in Via delle Coppelle, 1821

    a) Prospetto della corte interna

    cm 48 x 35,5

    b) Dettagli vari dell'ordine del cortile

    cm 36,5 x 58

    c) Dettagli della facciata, cornici, bugnati

    cm 37 x 47

    tutti siglati e datati in basso a destra: AQ Rome 1821

    BIBLIOGRAFIA
    A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 2, pp. 12-13 (ill.).

  • Giuseppe Gustavo Scoppa (Napoli 1856-?)  - Napoli, veduta da Mergellina
    Lot 100

    Giuseppe Gustavo Scoppa (Napoli 1856-?) - Napoli, veduta da Mergellina

    cm 51 x 92,5
    gouache su cartoncino

    firmato e intitolato in basso a sinistra: Giuseppe. Scoppa p. V. DI NAPOLI DA MERGELLINA

    Sul retro, antica scritta a inchiostro: Naples / Magasin de Beaux arts / Place Cappella a Chiaja N 6. / Sous le Palais Partanna / Tenu par Gaetano Calvi / GS / 11. aprile 1862.

    PROVENIENZA
    Palazzo Paone, Formia.

  • Temistocle Lamesi (Roma 1870-1951)  - Al mercato
    Lot 101

    Temistocle Lamesi (Roma 1870-1951) - Al mercato

    cm 54,5 x 102
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Lamesi

  • Nicola Biondi (Capua 1866-Napoli 1929)  - In pineta
    Lot 102

    Nicola Biondi (Capua 1866-Napoli 1929) - In pineta

    cm 47,5 x 32,5
    pastello su cartoncino
    firmato in basso a destra: N. Biondi

  • Guglielmo Giusti (Napoli 1824-1916?)  - Napoli, veduta da Posillipo
    Lot 103

    Guglielmo Giusti (Napoli 1824-1916?) - Napoli, veduta da Posillipo

    cm 32 x 45,5
    gouache su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: G Giusti

  • Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875) - Pescatori al largo di Procida
    Lot 104

    Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875) - Pescatori al largo di Procida

    cm 48 x 69
    gouache su cartoncino

  • Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850)  - Veduta di Pozzuoli presso la Solfatara
    Lot 105

    Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850) - Veduta di Pozzuoli presso la Solfatara

    m 26,5 x 34,7
    china su cartoncino
    intitolato in basso a destra

  • Cecil Gordon Lawson (Wellington 1851-Londra 1882)  - Paesaggio boscoso
    Lot 106

    Cecil Gordon Lawson (Wellington 1851-Londra 1882) - Paesaggio boscoso

    cm 155,5 x 178
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: Cecil G. Lawson.

    Sul retro, sul telaio, vecchio cartellino manoscritto della Mason Estate con numero di riferimento (18).

  • Romualdo Locatelli (Bergamo 1905-Manila 1943)  - Il mendicante arabo
    Lot 107

    Romualdo Locatelli (Bergamo 1905-Manila 1943) - Il mendicante arabo

    cm 140 x 90
    olio su tela, senza cornice

    PROVENIENZA
    Villa Dondi dell'Orologio, Arino di Dolo.

    Si allegano fotografie d'epoca del dipinto, una con dattiloscritto al retro con riferimenti all'artista e all'opera, l'altra di un salone della villa con esposto il dipinto.

  • Maria Dorothy Webb Robinson (Irlanda 1885-York 1905)  - Mischief, 1885
    Lot 108

    Maria Dorothy Webb Robinson (Irlanda 1885-York 1905) - Mischief, 1885

    cm 94 x 151,5
    olio su tela

    firmato in basso a destra: M. D WEBB ROBINSON / 1885

    Sul retro, sulla cornice: antico cartellino manoscritto con titolo, nome dell'artista, indirizzo (St Ives / Cornwall) prezzo (£ 160) e numero di riferimento (194); vecchio cartellino a stampa con numero di riferimento (812); vecchio cartellino a stampa de The Fine Art Society Ltd con sede a Londra e Edimburgo, in data agosto 1978, con riferimento all'artista, al dipinto, alla sua provenienza e numero di inventario (No. 5676).

    PROVENIENZA

    Russell-Cotes Collection;

    Londra-Edinburgo, The Fine Art Society Ltd;

    collezione privata.

  • Dario Mecatti (Firenze 1909-San Paolo 1976)  - Vicolo arabo
    Lot 109

    Dario Mecatti (Firenze 1909-San Paolo 1976) - Vicolo arabo

    cm 40 x 27
    olio su legno
    firmato in basso a destra: D. Mecatti

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pietro Gabrini (Roma 1856-1926)  - Bellezza araba
    Lot 110

    Pietro Gabrini (Roma 1856-1926) - Bellezza araba

    cm 43 x 38
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: PGabrini

  • Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Brescia 1918)  - Coppia di studi di figure esotiche
    Lot 111

    Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Brescia 1918) - Coppia di studi di figure esotiche

    cm 30,5 x 22,5 ciascuno
    entrambi tecnica mista su cartoncino, senza cornice

    a) "Costume di Giava"

    b) "Tatuaggio degli abitanti delle Samoa"

  • Attribuito a Angelos Giallina - Veduta di Corfù
    Lot 112

    Attribuito a Angelos Giallina - Veduta di Corfù

    cm 26,5 x 39,3
    acquerello su cartoncino
    Sul retro, antica scritta a matita in lingua greca.

  • Scuola italiana prima metà del XIX secolo - Giacobbe incontra Esaù
    Lot 113

    Scuola italiana prima metà del XIX secolo - Giacobbe incontra Esaù

    cm 24,3 x 32,5
    matita, acquerello bruno e biacca su carta, senza cornice

    PROVENIENZA
    Carlo Virgilio, Roma.

    BIBLIOGRAFIA
    Adolfo de Carolis (1874-1928) ed altri artisti del XIX e XX secolo, catalogo di vendita n. 14/1989, n. 202, tav. XXXIV.

  • Armand Charnay (Charlieu 1844-Parigi 1916)  - Un terrier a Chateauneuf
    Lot 114

    Armand Charnay (Charlieu 1844-Parigi 1916) - Un terrier a Chateauneuf

    cm 24 x 32 (la lastra), cm 31 x 48 (il foglio)
    acquaforte, senza cornice

  • Nicolas-Francois Chifflart (Saint-Omer 1825-Parigi 1901)  - Coppia di incisioni
    Lot 115

    Nicolas-Francois Chifflart (Saint-Omer 1825-Parigi 1901) - Coppia di incisioni

    entrambe acquaforte, senza cornice

    a) Trionfo della Verità e della Giustizia

    cm 31 x 23,5 (la lastra), cm 48,8 x 32 (il foglio)

    firmata in lastra in alto a sinistra: F. Chifflart

    b) Nella Campagna Romana

    cm 20 x 28 (la lastra), cm 31 x 44,5 (il foglio)

  • Scuola europea del XIX secolo - Studio di alberi con caseggiato
    Lot 116

    Scuola europea del XIX secolo - Studio di alberi con caseggiato

    cm 46,3 x 37,3
    matita su cartoncino, senza cornice
    siglato in basso a destra

  • Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947)  - Nudo di giovane uomo
    Lot 117

    Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947) - Nudo di giovane uomo

    cm 22 x 14,5
    matita, carboncino e sanguigna su carta
    Sul retro, disegno a matita raffigurante scena animata.

  • Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947)  - Studio di figure
    Lot 118

    Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947) - Studio di figure

    cm 21,5 x 13,5
    tecnica mista su carta, senza cornice

  • Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947)  - Studio di figure virili
    Lot 119

    Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947) - Studio di figure virili

    cm 21,5 x 13,5

  • Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947)  - Studio di paesaggio e di figura
    Lot 120

    Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947) - Studio di paesaggio e di figura

    cm 13,5 x 21,3
    pastelli su carta, senza cornice

Lots from 97 to 120 of 161

Arte del XIX Secolo

In asta il prossimo 6 luglio a Roma un capolavoro ritrovato di Serafino De Tivoli e altri importanti dipinti del XIX secolo provenienti da collezioni private. Oltre 150 lotti di pittura e scultura del XIX e degli inizi del XX secolo.

Martedì 6 luglio, ore 15:00

TORNATA UNICA (lotti 1-162)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 6 July 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 162)

Venerdì 2 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

Sabato 3 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00

Lunedì 5 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 6 luglio dalle ore 10:00 alle 13:30

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000