Lot 115 | Nicolas-Francois Chifflart (Saint-Omer 1825-Parigi 1901) - Coppia di incisioni

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Nicolas-Francois Chifflart (Saint-Omer 1825-Parigi 1901) - Coppia di incisioni

entrambe acquaforte, senza cornice

a) Trionfo della Verità e della Giustizia

cm 31 x 23,5 (la lastra), cm 48,8 x 32 (il foglio)

firmata in lastra in alto a sinistra: F. Chifflart

b) Nella Campagna Romana

cm 20 x 28 (la lastra), cm 31 x 44,5 (il foglio)