Lot 100 | Giuseppe Gustavo Scoppa (Napoli 1856-?) - Napoli, veduta da Mergellina

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Gustavo Scoppa (Napoli 1856-?) - Napoli, veduta da Mergellina

cm 51 x 92,5
gouache su cartoncino

firmato e intitolato in basso a sinistra: Giuseppe. Scoppa p. V. DI NAPOLI DA MERGELLINA

Sul retro, antica scritta a inchiostro: Naples / Magasin de Beaux arts / Place Cappella a Chiaja N 6. / Sous le Palais Partanna / Tenu par Gaetano Calvi / GS / 11. aprile 1862.

PROVENIENZA
Palazzo Paone, Formia.