Arte del XIX Secolo

Arte del XIX Secolo

Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 161
  • Alberto Morrocco (Aberdeen 1917-Dundee 1998)  - Veduta di Anticoli Corrado, 1956
    Lot 73

    Alberto Morrocco (Aberdeen 1917-Dundee 1998) - Veduta di Anticoli Corrado, 1956

    cm 50,5 x 70
    olio su legno
    firmato e datato in basso a destra: MORROCCO '56

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lilah Assanti O'Brien (1884-1968)  - "A serene day at Castel Jubileo, Rome"
    Lot 74

    Lilah Assanti O'Brien (1884-1968) - "A serene day at Castel Jubileo, Rome"

    cm 43,5 x 65,5
    acquerello su cartoncino

    siglato in basso verso sinistra: L.A.O.B.

    Sul retro, titolo e firma di mano dell'artista.

  • Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952)  - Autoritratto, 1943
    Lot 75

    Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Autoritratto, 1943

    cm 18,5 x 15
    china su carta
    datato in basso a sinistra: 9.XII / 43

  • Scuola italiana del XX secolo - Ritratto di Emilia bambina
    Lot 76

    Scuola italiana del XX secolo - Ritratto di Emilia bambina

    cm 36,5 x 18,5 x 14
    scultura in gesso
    intitolata davanti sulla base: EMILIA

  • Max Roeder (Monaco 1866-Roma 1947)  - Campagna romana, l'antica villa
    Lot 77

    Max Roeder (Monaco 1866-Roma 1947) - Campagna romana, l'antica villa

    cm 19 x 48
    olio su tela riportata su cartone
    firmato in basso a destra: Max Roeder / Roma ...5

  • Enrique Serra Auqué (Barcellona 1859-Roma 1918)  - La fine del giorno
    Lot 78

    Enrique Serra Auqué (Barcellona 1859-Roma 1918) - La fine del giorno

    cm 25 x 50
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: ENRIQUE SERRA / ROMA

  • Temistocle Lamesi (Roma 1870-1951)  - Capanne nella Campagna romana
    Lot 79

    Temistocle Lamesi (Roma 1870-1951) - Capanne nella Campagna romana

    cm 21,5 x 47,5
    olio su legno
    firmato in basso verso destra: LAMESI

  • Scuola romana inizi XX secolo - Roma, dalla terrazza del Pincio, 1910
    Lot 80

    Scuola romana inizi XX secolo - Roma, dalla terrazza del Pincio, 1910

    cm 26 x 19,5
    firmato in basso a destra: C. de. Finetti 1910

  • Luigi Petrassi (Zagarolo 1868-Roma 1948)  - Campagna romana, 1922
    Lot 81

    Luigi Petrassi (Zagarolo 1868-Roma 1948) - Campagna romana, 1922

    cm 25 x 34,5
    olio su legno

    firmato in basso a sinistra: L. Petrassi

    Sul retro: cartellino a stampa di Renato Mammucari con dichiarazione d'autenticità; cartellino a stampa della mostra I XXV della Campagna romana tenutasi a Roma, Galleria d'Arte S. Marco, Via del Babuino 61, 2-14 aprile 1979, con nome dell'artista e titolo dell'opera.

    ESPOSIZIONI
    Roma, Galleria d'Arte S. Marco, aprile 1979.

  • Luigi Petrassi (Zagarolo 1868-Roma 1948)  - Pineta sul Tevere, 1922
    Lot 82

    Luigi Petrassi (Zagarolo 1868-Roma 1948) - Pineta sul Tevere, 1922

    cm 26,5 x 36,5
    olio su legno
    firmato in basso a destra: L. Petrassi

    ESPOSIZIONI

  • Filippo Anivitti (Roma 1876-1955)  - Roma, rovine lungo la Via Appia
    Lot 83

    Filippo Anivitti (Roma 1876-1955) - Roma, rovine lungo la Via Appia

    cm 43 x 63
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: FANIVITTI

  • Onorato Carlandi (Roma 1848-1939)  - Capanne nella Campagna Romana
    Lot 84

    Onorato Carlandi (Roma 1848-1939) - Capanne nella Campagna Romana

    cm 37,5 x 66,5
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: ROMA / OCarlandi

  • Pietro Sassi (Alessandria 1834-Roma 1905)  - Roma, passeggio nei pressi del Colosseo
    Lot 85

    Pietro Sassi (Alessandria 1834-Roma 1905) - Roma, passeggio nei pressi del Colosseo

    cm 23,5 x 40
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: P Sassi

  • Pio Joris (Roma 1843-1921)  - Veduta del Campidoglio dal Foro Romano
    Lot 86

    Pio Joris (Roma 1843-1921) - Veduta del Campidoglio dal Foro Romano

    cm 40,2 x 28,8
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: P. Joris

  • Enrico Nardi (Roma 1864-1947)  - Tivoli, riflessi a Villa d'Este
    Lot 87

    Enrico Nardi (Roma 1864-1947) - Tivoli, riflessi a Villa d'Este

    cm 34 x 51,5
    acquerello su cartoncino

    firmato in basso a destra: E Nardi

    Sul retro, titolo e numero di riferimento (n. 14) di mano dell'artista.

  • Achille Sdruscia (Roma 1910-1994)  - Tetti di Roma
    Lot 88

    Achille Sdruscia (Roma 1910-1994) - Tetti di Roma

    cm 40 x 50,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: A Sdruscia

  • Luigi Petrassi (Zagarolo 1868-Roma 1948)  - Natura morta con pesche, pere e cocomero
    Lot 89

    Luigi Petrassi (Zagarolo 1868-Roma 1948) - Natura morta con pesche, pere e cocomero

    cm 47,5 x 61
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Petrassi

  • Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850)  - Roma, veduta del Foro con il Campidoglio
    Lot 90

    Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850) - Roma, veduta del Foro con il Campidoglio

    cm 21,6 x 31
    china su carta velina
    intitolato in basso a destra: Foro Romano

  • Scuola europea del XIX secolo - Roma, Isola Tiberina, 1852
    Lot 91

    Scuola europea del XIX secolo - Roma, Isola Tiberina, 1852

    cm 19,3 x 33
    china, biacca e acquerello bruno su cartoncino riportato su cartoncino
    datato e siglato in basso a destra: 1852 / L G

  • Scuola romana inizi del XIX secolo - Roma, sosta lungo la Via Appia Antica
    Lot 92

    Scuola romana inizi del XIX secolo - Roma, sosta lungo la Via Appia Antica

    cm 30,2 x 42,5
    china e acquerello bruno su cartoncino
    Sul retro, antica scritta a matita "by Richter".

  • Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850)  - Roma, veduta da Sant'Onofrio
    Lot 93

    Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850) - Roma, veduta da Sant'Onofrio

    cm 23,5 x 30
    china su carta
    intitolato in alto a sinistra: la quercia del Tasso a S Onofrio e in basso a sinistra Roma da S. Onofrio

  • John Newbolt (Londra 1805-Roma 1867)  - Quattro vedute dei dintorni di Roma
    Lot 94

    John Newbolt (Londra 1805-Roma 1867) - Quattro vedute dei dintorni di Roma

    cm 16,5 x 25,5 ciascuno
    tutti olio su tela

    a) Rovine nella Campagna romana

    Sul retro, sulla cornice, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (5).

    b) Villa Gordiani e il mausoleo di Tor de' Schiavi

    firmato in basso a destra: J. Newbolt Roma

    Sul retro, sulla cornice, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (6).

    c) Roma, veduta di Porta Furba con la fontana di Clemente XII

    Sul retro, sulla cornice, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (7).

    d) Campagna romana

    Sul retro, sulla cornice, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (8).

  • Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867)  - Lotto di sette studi architettonici, tra cui Palazzo Farnese
    Lot 95

    Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867) - Lotto di sette studi architettonici, tra cui Palazzo Farnese

    a) Palazzo della Consulta. Pianta delle scuderie e sezione dello scalone, 1824

    matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 31 x 23

    siglato e datato in basso a destra: AQ 1824

    b) Palazzo Farnese. Particolare del prospetto e Planimetria del piano terra

    matite colorate e inchiostro su carta e matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 52,4 x 29 e 54 x 41,5

    c) Palazzo Sciarra Colonna. Dettagli di varie cornici

    inchiostro su carta, cm 51 x 32,6

    d) Palazzo Turci in Via del Governo Vecchio. Dettaglio angolare del prospetto, 1823

    inchiostro su carta, cm 52,5 x 38,4

    datato in basso a destra: à Rome 1823

    e) Villa Madama. Pianta del piano terra e del giardino, 1824

    matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 50 x 31,6

    datato in basso a destra: à Rome 1824

    f) Palazzo Galitzin, già Cellesi e Negroni, in Piazza Nicosia. Pianta del piano terra e sezione della scala con particolari degli ordini

    matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 31 x 24,7

    g) Casa in Via Lucina. Pianta del piano terra e sezione del vestibolo e corpo scala

    matita, inchiostro e acquerello su carta, cm 23,3 x 14,3

    BIBLIOGRAFIA

    a) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 21d, pp. 30-31 (ill.).

    b) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 24a-b, pp. 34-35 (ill.).

    c) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 43b, pp. 48-49 (ill.).

    d) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 47b, pp. 54-55 (ill.).

    e) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 69a, pp. 70-71 (ill.).

    f) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 26, pp. 36-37 (ill.).

    g) A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 58, pp. 60-61 (ill.).

  • Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867)  - Lotto di due studi architettonici di Palazzo della Cancelleria
    Lot 96

    Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867) - Lotto di due studi architettonici di Palazzo della Cancelleria

    cm 42 x 52,5 ciascuno

    a) Dettagli del cortile

    inchiostro su carta

    b) Dettagli della facciata

    matite e inchiostro su carta

    a) Dettagli del cortile

    inchiostro su carta

    b) Dettagli della facciata

    matite e inchiostro su carta

    BIBLIOGRAFIA
    A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 13, pp.24-25 (ill.).

Lots from 73 to 96 of 161

Arte del XIX Secolo

In asta il prossimo 6 luglio a Roma un capolavoro ritrovato di Serafino De Tivoli e altri importanti dipinti del XIX secolo provenienti da collezioni private. Oltre 150 lotti di pittura e scultura del XIX e degli inizi del XX secolo.

Martedì 6 luglio, ore 15:00

TORNATA UNICA (lotti 1-162)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 6 July 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 162)

Venerdì 2 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

Sabato 3 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00

Lunedì 5 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 6 luglio dalle ore 10:00 alle 13:30

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000