Arte del XIX Secolo

Arte del XIX Secolo

Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 161
  • Carlo D'Aloisio da Vasto (Vasto 1892-Roma 1971)  - Natura morta con bicchiere verde e chiocciole verdi
    Lot 49

    Carlo D'Aloisio da Vasto (Vasto 1892-Roma 1971) - Natura morta con bicchiere verde e chiocciole verdi

    cm 34 x 49
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: D'ALOISIO DA VASTO

    Sul retro, vecchi numeri di riferimento.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carlo D'Aloisio da Vasto (Vasto 1892-Roma 1971)  - Veduta di Albano, 1945
    Lot 50

    Carlo D'Aloisio da Vasto (Vasto 1892-Roma 1971) - Veduta di Albano, 1945

    cm 50 x 70,5
    olio su cartone

    Sul retro, firma, titolo, numero di riferimento (54) e indirizzo di mano dell'artista.

  • Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950)  - La siesta
    Lot 51

    Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950) - La siesta

    cm 49 x 69
    olio su legno

    firmato in basso a destra: V. Tomescu. Scrocco

    Sul retro, vecchio cartellino manoscritto con numero di riferimento (109).

  • Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950)  - Paesaggio Tiburtino, 1917
    Lot 52

    Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950) - Paesaggio Tiburtino, 1917

    cm 23 x 16
    olio su legno
    Sul retro, cartellino manoscritto con numero di riferimento (81).

  • Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950)  - Tivoli, Villa Greci o degli Irlandesi, 1920
    Lot 53

    Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950) - Tivoli, Villa Greci o degli Irlandesi, 1920

    cm 16,5 x 23
    olio su legno

    siglato in basso a destra

    Sul retro, cartellino manoscritto con numero di riferimento (71).

  • Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950)  - Il cavallo bianco
    Lot 54

    Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950) - Il cavallo bianco

    cm 49,5 x 34
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: V. Tomescu Scrocco

    Sul retro, cartellino manoscritto con numero di riferimento (78).

  • Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950)  - Ritratto di Amelia con i fiori
    Lot 55

    Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950) - Ritratto di Amelia con i fiori

    cm 65 x 46,5
    olio su cartone
    Sul retro: vecchia scritta con numero di riferimento (n. 21); cartellino manoscritto con riferimento al soggetto.

  • Alfredo Protti (Bologna 1882-1949)  - "Il mio Studio"
    Lot 56

    Alfredo Protti (Bologna 1882-1949) - "Il mio Studio"

    cm 71 x 49
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: A Protti

    Sul retro, indirizzo (Via Belle Arti N 8 - Bologna) e titolo di mano dell'artista.

  • Ernesto Biondi (Morolo 1854-Roma 1917)  - "I Beoni"
    Lot 57

    Ernesto Biondi (Morolo 1854-Roma 1917) - "I Beoni"

    cm 41 x 47 x 23
    scultura in bronzo
    intitolata davanti sulla base

    BIBLIOGRAFIA

    Bibliografia del soggetto:

    T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Ernesto Biondi. La scultura viva, Formia 2006, pp. 15, 122.

  • Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma  1925)  - Bum...!
    Lot 58

    Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Bum...!

    cm 27 x 13 x 10,5
    scultura in bronzo
    firmata sul retro, sulla base: Barbella

  • Arturo Stagliano (Cuglionesi 1867-Torino 1936)  - Il buon pastore
    Lot 59

    Arturo Stagliano (Cuglionesi 1867-Torino 1936) - Il buon pastore

    cm 18,5 x 9,5 x 10
    scultura in bronzo

    firmata davanti sulla base: A. STAGLIANO

  • Edoardo Rossi (Napoli 1867-1926)  - "Tonio"
    Lot 60

    Edoardo Rossi (Napoli 1867-1926) - "Tonio"

    cm 14 x 4,5 x 8,5
    scultura in bronzo
    firmata sul retro: E. Rossi e intitolato davanti sulla base

  • Filippo Antonio Cifariello (Molfetta 1864-Napoli 1936)  - "Ondina"
    Lot 61

    Filippo Antonio Cifariello (Molfetta 1864-Napoli 1936) - "Ondina"

    cm 11,5 x 12 x 7
    scultura in bronzo su base in marmo
    firmata sul retro sulla base: F. Cifariello e intitolata davanti, a sinistra sulla base: ONDINA

  • Medardo Rosso (Torino 1858-Milano 1928)  - Il Birichino
    Lot 62

    Medardo Rosso (Torino 1858-Milano 1928) - Il Birichino

    cm 35,5 x 30 x 24
    firmata davanti sulla base: M - Rosso

  • Scuola italiana del XX secolo - Ritratto di Gabriele D'Annunzio
    Lot 63

    Scuola italiana del XX secolo - Ritratto di Gabriele D'Annunzio

    cm 35 x 24 x 18
    scultura in terracotta patinata

  • Turillo Sindoni (Barcellona 1868-Roma 1941)  - "Bozzetto del 'Dovere Italico' ", 1922
    Lot 64

    Turillo Sindoni (Barcellona 1868-Roma 1941) - "Bozzetto del 'Dovere Italico' ", 1922

    cm 45 x 30,8
    bassorilievo in gesso
    firmato e datato al centro verso sinistra: Turillo Sindoni / Roma - 1922

  • Rosa Locascio (Scuola italiana del XX secolo) - Ritratto di Alessandro Benelli, 1935
    Lot 65

    Rosa Locascio (Scuola italiana del XX secolo) - Ritratto di Alessandro Benelli, 1935

    diametro cm 32,5
    bassorilievo in gesso, in tondo
    firmato e datato in basso a sinistra: ROSA LOCASCIO 1935 e intitolato in basso al centro

  • Elisabeth Seeber (Scuola newyorkese del XX secolo) - Coppia di dipinti
    Lot 66

    Elisabeth Seeber (Scuola newyorkese del XX secolo) - Coppia di dipinti

    entrambi olio su tela non intelaiata, senza cornice

    a) Nudo di donna seduta su poltrona verde

    cm 81 x 65

    Sul retro, firma e indirizzo (75 Landscape ave Yonkers NY) di mano dell'artista.

    b) Nudo di donna in stanza rossa

    cm 70,5 x 92,2

    Sul retro, indirizzo (75 Landscape ave Yonkers NY) di mano dell'artista.

    Lot 67

    a) Autoritratto

    cm 78,7 x 63,5

    Sul retro, firma di mano dell'artista.

    b) Ritratto di donna con cappello

    cm 91,3 x 62,8

    Lot 68

    a) Nudo di giovane donna distesa

    cm 59,5 x 86,5

    b) Ritratto di donna seduta

    cm 94,5 x 73

    Lot 69

    a) Nudo femminile seduto

    cm 92,5 x 73,2

    b) Natura morta con pesci e bottiglia verde

    cm 53,5 x 64,5

    Lot 70

    a) Studi di nudo femminile

    cm 90,7 x 56

    b) Nudo di donna seduta

    cm 92,5 x 70

  • Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952)  - Ritratto della nipote Emilia, 1944
    Lot 71

    Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Ritratto della nipote Emilia, 1944

    cm 47,5 x 35,5
    acquerello e pastello su cartoncino
    dedicato, firmato e datato in basso a destra: A mia nipote Emilia / ORAZIO - AMATO '944 - 29 Aprile

  • Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952)  - Fiori in un vaso, 1947
    Lot 72

    Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Fiori in un vaso, 1947

    cm 53,5 x 41,3
    olio su legno

    firmato e datato in basso a sinistra: ORAZIO - AMATO V. 947

    Sul retro, vecchio cartellino manoscritto con numero di riferimento (46).

Lots from 49 to 72 of 161

Arte del XIX Secolo

In asta il prossimo 6 luglio a Roma un capolavoro ritrovato di Serafino De Tivoli e altri importanti dipinti del XIX secolo provenienti da collezioni private. Oltre 150 lotti di pittura e scultura del XIX e degli inizi del XX secolo.

Martedì 6 luglio, ore 15:00

TORNATA UNICA (lotti 1-162)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 6 July 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 162)

Venerdì 2 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

Sabato 3 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00

Lunedì 5 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 6 luglio dalle ore 10:00 alle 13:30

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000