Lot 94 | John Newbolt (Londra 1805-Roma 1867) - Quattro vedute dei dintorni di Roma

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

John Newbolt (Londra 1805-Roma 1867) - Quattro vedute dei dintorni di Roma

cm 16,5 x 25,5 ciascuno
tutti olio su tela

a) Rovine nella Campagna romana

Sul retro, sulla cornice, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (5).

b) Villa Gordiani e il mausoleo di Tor de' Schiavi

firmato in basso a destra: J. Newbolt Roma

Sul retro, sulla cornice, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (6).

c) Roma, veduta di Porta Furba con la fontana di Clemente XII

Sul retro, sulla cornice, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (7).

d) Campagna romana

Sul retro, sulla cornice, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (8).