Lot 107 | Romualdo Locatelli (Bergamo 1905-Manila 1943) - Il mendicante arabo

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Romualdo Locatelli (Bergamo 1905-Manila 1943) - Il mendicante arabo

cm 140 x 90
olio su tela, senza cornice

PROVENIENZA
Villa Dondi dell'Orologio, Arino di Dolo.

Si allegano fotografie d'epoca del dipinto, una con dattiloscritto al retro con riferimenti all'artista e all'opera, l'altra di un salone della villa con esposto il dipinto.