Lot 111 | Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Brescia 1918) - Coppia di studi di figure esotiche

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Brescia 1918) - Coppia di studi di figure esotiche

cm 30,5 x 22,5 ciascuno
entrambi tecnica mista su cartoncino, senza cornice

a) "Costume di Giava"

b) "Tatuaggio degli abitanti delle Samoa"