Lot 108 | Maria Dorothy Webb Robinson (Irlanda 1885-York 1905) - Mischief, 1885

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Maria Dorothy Webb Robinson (Irlanda 1885-York 1905) - Mischief, 1885

cm 94 x 151,5
olio su tela

firmato in basso a destra: M. D WEBB ROBINSON / 1885

Sul retro, sulla cornice: antico cartellino manoscritto con titolo, nome dell'artista, indirizzo (St Ives / Cornwall) prezzo (£ 160) e numero di riferimento (194); vecchio cartellino a stampa con numero di riferimento (812); vecchio cartellino a stampa de The Fine Art Society Ltd con sede a Londra e Edimburgo, in data agosto 1978, con riferimento all'artista, al dipinto, alla sua provenienza e numero di inventario (No. 5676).

PROVENIENZA

Russell-Cotes Collection;

Londra-Edinburgo, The Fine Art Society Ltd;

collezione privata.