Lot 99 | Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867) - Lotto di tre studi architettonici di Palazzo Baldassini in Via delle Coppelle, 1821

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Augustin-Théophile Quantinet (Parigi 1795-1867) - Lotto di tre studi architettonici di Palazzo Baldassini in Via delle Coppelle, 1821

tutti matita, inchiostro e acquerello su carta

a) Prospetto della corte interna

cm 48 x 35,5

b) Dettagli vari dell'ordine del cortile

cm 36,5 x 58

c) Dettagli della facciata, cornici, bugnati

cm 37 x 47

tutti siglati e datati in basso a destra: AQ Rome 1821

BIBLIOGRAFIA
A. Cremona (a cura di), Disegni di Architetture Romane di Augustin-Théophile Quantinet (1795-1867), Roma 2016, n. 2, pp. 12-13 (ill.).