Presale Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)
Lot 25 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Contadina con gregge. Dimensioni compreso cornice: 60x52 cm. Dimensioni interno cornice: 37,5x28,5 cm. Attribuito Filippo Palizzi. Opera in buone condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 26 Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane con pipa. Dimensioni compreso cornice: 33x40 cm. Dimensioni interno cornice: 17x24 cm. Siglato in basso a destra Francesco Netti. Opera in buone condizioni.
Lot 27 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Due donne in un interno. Dimensioni compreso cornice: 48x65 cm. Dimensioni interno cornice: 30x48 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 28 Scultura in legno policromo, periodo XIX secolo raffigurante Bambinello. Dimensioni: h80x40x22 cm. In buone condizioni.
Lot 29 Insegna smaltata originale di (rappresentanza italiana), prodotta dalla Smalteria Perego di Trezzo tra il 1930 e il 1950. Dimensioni: 70 × 50 cm. L’insegna presenta una grafica di gusto futurista raffigurante due navi in navigazione, riconducibili all’Andrea Doria e al Cristoforo Colombo. Proveniente da collezione privata, si presenta in buone condizioni generali, con lievi segni di vissuto, come da foto allegate.
Lot 30 Mosaico su piastre di terracotta smaltato e decorato. Dimensioni totali: 180x130 cm. Dimensioni cadatuno: 26x13 cm. Totale: 70 pezzi. Da seganlare numero 3/4 mattonelle con lievi segni di vissuto.
Lot 31 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada con mercatino e personaggi. Dimensioni compreso cornice: 73x64 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 32 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Veliero. Dimensioni: 21x31 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 33 Scultura in legno (policromo) intagliato, periodo XVIII secolo, raffigurante Busto di soggetto femminile sacro. Dimensioni: h35x19x16 cm. In discrete condizioni come da foto allegate.
Lot 34 Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola italiana raffigurante Profilo di giovane donna. Dimensioni compreso cornice: 54x84 cm. Dimensioni interno cornice: 40x70 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 35 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggi orientali. Copia d'autore eseguita da artista non identificato, nella prima metà del XX secolo. Racchiuso da importante cornice. Dimensioni interno cornice: 43x54 cm. Dimensioni compreso cornice: 60x73 cm. Da artista anonimo. Opera e cornice in buone condizioni con lievi segni di vissuto e lievi mancanze come da foto allegate.
Lot 36 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Bambini alla fontana. Dimensioni: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lot 37 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna di area Orientale. Dimensioni: 20x15 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 38 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Marina partenopea. Dimensioni compreso cornice: 59x53 cm. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Reca firma in basso a sinistra e timbro autentica sul retro da Eugenio Magno (Napoli 1944). Opera in buone condizioni.
Lot 39 Dipinto olio su tavola, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna. Dimensioni: 21,5x15 cm. Reca firma in basso al centro da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 40 Acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Convento su golfo. Dimensioni compreso cornice: 28,5x30,5 cm. Dimensioni interno cornice: 18x20 cm. Attribuito a Gigante Giacinto (1806-1876). Opera in buone condizioni.
Lot 41 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pasto frugale. Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Piero Vertefeuille. Opera in buone condizioni.
Lot 42 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Il Riposo". Dimensioni compreso cornice: 86x76 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Vincenzo Laricchia. Opera in buone condizioni.
Lot 43 Tecnica mista su cartoncino, acrilico olio e gessetto, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna con copricapo. Dimensioni compreso cornice: 50x64 cm. Dimensioni interno cornice: 35x49 cm. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 44 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercatino napoletano. Dimensioni: 70x50 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Pane. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 45 Acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La venditrice di fiori. Dimensioni compreso cornice: 58x49 cm. Dimensioni interno cornice: 18x10 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 46 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche a secco. Dimensioni: 38x30 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 47 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 35x45 cm. Dimensioni interno cornice: 20x30 cm. Reca firma in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 48 Dipinto olio su cartoncino, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambino con frutta. Dimensioni: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.