ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti

Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
19g 2h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 228
  • Alzatina italiana in argento - Palermo, XVIII secolo
    Lot 1

    Alzatina italiana in argento - Palermo, XVIII secolo
    di forma circolare. Il piano è centrato da uno scudo inciso, circondato da una ricca decorazione a motivi fogliati.

    Punzonata con il marchio della "bulla" di Palermo raffigurata da un aquila a volo alto in uso dal 1715 al 1825 e con il marchio di un argentiere F.L. non identificato.
    Altezza x diametro: 6,5 x 29 cm. Peso: 605 g

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

  • Quattro scatole italiane in argento - Torino, 1762-1778
    Lot 2

    Quattro scatole italiane in argento - Torino, 1762-1778
    di forma cilindrica di diverse dimensioni. I corpi delle scatole mostrano una finitura dorata, con striature orizzontali e anelli di rinforzo sulla base. I coperchi bombati presentano una decorazione finemente incisa (un monogramma o un cartiglio)

    I lotti presentano i marchi: Assaggiatore Carlo Scarpa (1759-1778), Contrassaggiatore (secondo di controllo) Giovan Battista Carron (1753 - 1778), argentiere Fino Giovanni (1762-1791). Gli oggetti in argento al titolo 11 Denari, sono stati quindi realizzati tra il 1762 e il 1778.

    Altezza x diametro maggiore: 9 x 11,5 cm
    Altezza x diametro minore: 6,5 x 8 cm
    Peso complessivo: 1285 gr
    Augusto Bargoni "Maestri orafi e argentieri in Piemonte dal XVII al XIX secolo", pp. 6, 119, 175

  •  Set di oliere e saliere italiane in argento - Italia, fine XIX - inizio XX secolo
    Lot 3

    Set di oliere e saliere italiane in argento - Italia, fine XIX - inizio XX secolo
    composto da:
    - Porta-oliere con carrello centrale sormontato da un'alta ansa, con due bottiglie in vetro, alloggiate in gabbie traforate;
    - due porta-salierine doppi (quattro alloggiamenti totali), con anse laterali di presa, caratterizzati da una ricca lavorazione a volute e motivi floreali;
    - due ciotoline con cucchiaini a forma di conchiglia/cartigli riccamente decorate recanti le iniziali "E-S".

    Altezza x larghezza x profondità porta oliere: 31 x 18 x 9 cm;
    Altezza x larghezza x profondità porta saliere: 19,5 x 14 x 8 cm;
    Altezza x larghezza x profondità ciotoline: 5 x 6,5 x 4 cm.

    Argento 800/1000, punzonato "800".
    Peso totale: 1142,5 gr. Peso argento: 771,2 gr

  •  Zuccheriera italiana in argento - Napoli, 1808-1823
    Lot 4

    Zuccheriera italiana in argento - Napoli, 1808-1823
    poggiante su tre piedini leonini stilizzati, di forma rotonda, decorata con motivi vegetali e geometrici, con presa a forma di ghianda.

    Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di  834/1000, 1808-1823, argentiere RM (non identificato).

    Altezza x diametro: 15 x 8,5 cm. Peso: 267 gr
    Catello, Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo, pag. 139

  •  Piatto italiano in argento - Genova, 1784
    Lot 5

    Piatto italiano in argento - Genova, 1784
    con falda liscia.

    Punzonato con il marchio della "Torretta" in uso alla corporazione degli Orefici di Genova e del sottostante millesimo ad indicare l'anno 1784.

    Diametro: 24 cm. Peso complessivo: 480 gr circa.
    Rif. argenti genovesi la Torretta di G.Roccatagliata, ed. Tormena, Genova 1992

  •  Turibolo italiano (?) in argento - XIX secolo
    Lot 6

    Turibolo italiano (?) in argento - XIX secolo
    interamente sbalzato, cesellato e traforato, base circolare a decoro fogliato, corpo cilindrico delimitato superiormente da una fascia decorata a dobloni alternati a rosette e decorato con foglie d'acqua nella parte inferiore. Coperchio gradinato con festoni di ghirlande e cimatura con pasta vitrea.

    Punzonato con un marchio scarsamente leggibile non identificato.

    Altezza x larghezza x profondità: 25 x 14 x 14 cm. Peso: 620 gr circa.

    Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

  • ANTONIO CAPPELLETTI
(Roma 1803 - 1838) Coppia di candelieri italiani in argento - Roma, 1815-1838
    Lot 7

    ANTONIO CAPPELLETTI
    piede circolare con nervature verticali e bordo perlinato, fusto liscio, decorato superiormente da festoni incisi.

    Punzonati con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo al titolo di 10 once e 16 denari (889/1000), argentiere Cappelletti Antonio, attivo con quel marchio dal 1815 al 1838.
    Altezza x diametro: 26 x 10 cm. Peso complessivo: 345 gr.

  •  Calice eucaristico italiano in argento - Roma, inizio XVIII secolo
    Lot 8

    Calice eucaristico italiano in argento - Roma, inizio XVIII secolo
    base circolare dorata incisa con motivi floreali e scudi; fusto centrale liscio con nodo a motivi vegetali e figure geometriche; coppa liscia in argento dorato.

    Coppa punzonata con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, non perfettamente leggibile,  rappresentato dal padiglione con le chiavi incrociate di San Pietro, in uso all'inizio del XVIII secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 22 x 11 x 11 cm. Peso: 470 gr circa.

  •  Bugia italiana in argento - Milano, 1812-1872
    Lot 9

    Bugia italiana in argento - Milano, 1812-1872
    vassoietto circolare con bordo sbalzato a decori floreali, bobeche costolata e piattello salva cera con i medesimi decori della base, presa a voluta completa di spegnimoccolo.

    Argento 800/1000, punzonato Regno Lombardo Veneto, marchi in uso dal 1812 al 1872, argentiere non identificato.
    Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 18 x 11,5 cm. Peso: 208 gr

  •  Placchetta italiana in argento raffigurante la Madonna con Bambino - XIX secolo
    Lot 10

    Placchetta italiana in argento raffigurante la Madonna con Bambino - XIX secolo
    La scena sembra ricordare l'Ascensione della Vergine mentre si erge tra le nuvole con l'adorazione delle figure sottostanti. Tuttavia, nella parte superiore la Vergine è presente con la figura del Bambino, colta in movimento, con braccio destro benedicente.
    Inserita in cornice bianca in legno.

    Punzonata con marchi non identificati.
    Altezza x larghezza x profondità teca: 27 x 17 x 5 cm. Peso complessivo con teca: 805 gr.

  • WILLIAM LAVER Tea urn inglese georgiana in argento - Londra, 1791-1792
    Lot 11

    WILLIAM LAVER Tea urn inglese georgiana in argento - Londra, 1791-1792
    poggiante su base quadrata con quattro piedini di forma circolare. Il corpo, di forma ovoidale, è scandito da motivi ripetuti a fasce verticali e arricchito, nella parte superiore, da festoni finemente lavorati a sbalzo e cesello. Una fascia decorata con motivi floreali corre lungo la sommità del corpo. Ai lati sono applicati due manici ad ansa. Il corpo centrale è dotato di un contenitore per la combustione del carbone e presenta un tubo incassato per diffondere il calore.  L’insieme è completato da un coperchio ad innesto, decorato con motivi a fasce e culminante in un elemento vegetale.

    Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1791-1792, argentiere William Laver.
    Altezza x larghezza x profondità: 53 x 33 x 31 cm. Peso: 3920 g

  • EDWARD FARRELL Tea keattle vittoriano inglese in argento  - Londra, 1844-1845
    Lot 12

    EDWARD FARRELL Tea keattle vittoriano inglese in argento - Londra, 1844-1845
    completo di supporto con fornello. L’insieme poggia su una base trilobata riccamente decorata con motivi fogliati e floreali, sorretta da tre piedi lavorati en suite. Al centro della struttura è alloggiato un fornello ad alcol, spirit burner, destinato al mantenimento del calore dell’acqua. Su questa base poggia la bollitrice, dal corpo riccamente ornato con motivi a volute e fogliami, dotata di manico e di versatoio. La parte superiore è chiusa da un coperchio, decorato e culminante con presa a motivo floreale.

    Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1844-1845, argentiere Edward Farrell.
    Altezza x larghezza x profondità: 29,5 x 28,5 x 23 cm. Peso: 2050 g

  • JOHN FOUNTAIN Vassoio georgiano inglese in argento - Londra, 1806-1807
    Lot 13

    JOHN FOUNTAIN Vassoio georgiano inglese in argento - Londra, 1806-1807
    di forma ovale, dalla forma sobria e elegante, poggiante su quattro piedini a sfera. Presenta un semplice bordo rifinito a cordone e al centro uno stemma araldico.

    Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1806-1807, argentiere John Fountain.
    Altezza x larghezza x profondità: 5 x 69 x 47 cm. Peso: 4630 gr

  •  Croce reliquiario in argento  - Europa centrale, XIX secolo
    Lot 14

    Croce reliquiario in argento - Europa centrale, XIX secolo
    e smalti policromi. La croce superiore presenta un elemento circolare destinato a contenere una reliquia. I bracci sono ornati con smalti policromi e impreziositi da piccole pietre cabochon incastonate. La croce è sorretta da una complessa base: due figure di angeli alati, scolpiti a tutto tondo con panneggi fluidi, si librano al di sotto della crociera, poggiando su una colonna centrale. La base inferiore presenta figure di pavoni, poggianti su una base polilobata con decorazione fogliata lungo il bordo.
    Altezza x larghezza x profondità: 33 x 16,5 x 9,2 cm. Peso: 1312,8 gr

    Mancante dello sportello centrale.

  • EDWARD VINCENT Salver georgiano inglese in argento - Londra, 1735-1736
    Lot 15

    EDWARD VINCENT Salver georgiano inglese in argento - Londra, 1735-1736
    di forma ottagonale smerlata, con un bordo riccamente lavorato a volute e conchiglie. Poggia su quattro piedini a forma di zampa di leone. La superficie centrale del vassoio è interamente coperta da una fitta e dettagliata incisione a motivi floreali e arabeschi e al centro uno scudo araldico.

    Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1735-1736, argentiere Edward Vincent.
    Altezza x diametro: 50 x 5,5 cm. Peso: 3600 gr

  •  Coppia di candelabri austriaci in argento - Vienna, 1833
    Lot 16

    Coppia di candelabri austriaci in argento - Vienna, 1833
    piede circolare sagomato con decori floreali, fusto scanalato con nodo basso e ulteriori decorazioni florali, sul quale si innesta la parte superiore a tre bracci con tre fiamme laterali ed una centrale. Basi appesantite.

    Punzonati con i marchi polifunzionali in uso a Vienna per l'argento al titolo di 13 loth (812,5/1000) nel 1833.
    Altezza x larghezza x profondità: 52 x 24 x 24 cm. Peso lordo complessivo: 2815 gr.

  • IVAN KHLEBNIKOV  Trono porta sale in argento - San Pietroburgo, 1908-1927
    Lot 17

    IVAN KHLEBNIKOV Trono porta sale in argento - San Pietroburgo, 1908-1927
    realizzato con la tecnica del cloisonné, finemente sbalzato e cesellato.

    Punzonata con o marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1927.
    Altezza x larghezza x profondità: 14,5 x 9 x 8,5 cm

  • NICOLA BASIOS Decanter italiano in argento con tre bottiglie - Inizio XX secolo
    Lot 18

    NICOLA BASIOS Decanter italiano in argento con tre bottiglie - Inizio XX secolo
    decanter tripartito, composto da tre bottiglie uguali in vetro inciso, su basamento in argento traforato e decorato con motivi rocaille poggiante su quattro piedini fogliati.

    Argento 800/1000, punzonato "800" - "BASIOS".
    Altezza x larghezza x profondità: 27,8 x 9 x 35 cm. Peso totale: 2975 gr
    Sotirio Voulgaris (Bulgari) sposa Elena Basios e dalla loro unione nasce Costantino Giorgio Bulgari. Nel 1924 viene fondata a Roma la "Società anonima Albrizio e Basios per il commercio oggetti artistici e argenteria"; la società è amministrata da Nicola Basios, Giorgio Basios e Giuseppe Albrizio e nel consiglio di amministrazione siede anche Costantino Bulgari. Nicola Basios era infatti lo zio di Costantino Bulgari, fratello di Elena Basios.

    Piccola scheggiatura non visibile ad un angolo della base di una bottiglia.

  • PAVEL OVCHINNIKOV Sedia porta sale in argento - Mosca, 1908-1927
    Lot 19

    PAVEL OVCHINNIKOV Sedia porta sale in argento - Mosca, 1908-1927

    Punzonata con i marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso Mosca dal 1908 al 1927.
    Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 7 x 7 cm

  •  Coppia di vasi francesi in argento - Parigi, 1762-1768
    Lot 20

    Coppia di vasi francesi in argento - Parigi, 1762-1768
    con un orlo superiore lobato e poggia su una base modanata. I manici laterali sono decorati con volute floreali. L'elemento più notevole è l'incisione centrale di un blasone araldico su entrambi gli oggetti, indicando una probabile origine nobiliare o storica.

    Punzonati con la serie di marchi in uso a Parigi dal 1762-1768.
    Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 13 x 11,5 cm. Peso complessivo: 890 gr

  •  Legumiera in argento - Austria, 1867
    Lot 21

    Legumiera in argento - Austria, 1867
    di forma circolare con coperchio ad innesto. Il coperchio presenta una presa rappresentare un ricco grappolo di foglie e un bocciolo di fiore. Ai lati sono presenti due manici riccamente decorati con elementi a voluta e foglie.

    Argento 800/1000, punzonata con il marchio polifunzionale in uso nella città di Vienna dal 1867 al 1922.
    Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 38 x 24 cm. Peso: 1405 g

  •  Legumiera in argento - Svizzera, fine XIX - inizi XX secolo
    Lot 22

    Legumiera in argento - Svizzera, fine XIX - inizi XX secolo
    di forma ovale, con manici ad ansa squadrati decorati con un motivo fogliato. Sulla sommità presenta un coperchio ad innesto con un manico a pomolo in legno ebanizzato.
    Punzonata con marchi svizzeri della citta di Lucerna, con i marchi in uso dalla fine del XIX all'inizio del XX secolo, e con il marchio dell'argentiere Bossard & Son di Lucerna.

    Fondato da Johann Karl Bossard (1846–1914), l’atelier Bossard & Son a Lucerna era rinomato per la sua eccellenza nell’argenteria e nell’oreficeria. Johann Karl e suo figlio Karl Thomas portarono l’officina a fama internazionale, ricevendo riconoscimenti in esposizioni internazionali. Il patrimonio dell’atelier è oggi conservato e valorizzato dal Museo Nazionale Svizzero.
    Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 33 x 19 cm. Peso: 970,5 gr

  •  Legumiera in argento - Parigi, 1854-1879
    Lot 23

    Legumiera in argento - Parigi, 1854-1879
    di forma rotonda con coperchio ad innesto. Il coperchio è sormontato da una presa a forma di pigna e, al di sotto, presenta un motivo radiante a foglie. Ai lati della vasca sono presenti due anse verticali squadrate, decorate con motivi fogliati. Un sottile fregio decorativo a palmette cinge il bordo tra del coperchio.

    Argento 950/1000, punzonata con i marchi in uso a Parigi dal 1838, avente il marchio per oggetti di grandi dimensione a Parigi, con la "testa di Minerva", argentiere Antoine Cosson (1854-1879).
    Altezza x larghezza x profondità: 17 x 26 x 17 cm. peso: 977 gr

  •  Legumiera in argento - Parigi, XIX secolo
    Lot 24

    Legumiera in argento - Parigi, XIX secolo
    di forma circolare e bombata con coperchio ad innesto. Il coperchio presenta una presa decorativa, modellata per rappresentare un ricco grappolo di foglie che racchiudono e culminano in un bocciolo di fiore. Ai lati sono presenti due manici finemente cesellati, riccamente decorati con elementi a volute e fogliati.

    Argento 950/1000, punzonata con i marchi in uso a Parigi dal 1838, avente il marchio per oggetti di grandi dimensione a Parigi, con la "testa di Minerva", argentiere non identificato.
    Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 28 x 23,5. Peso: 1407 gr

Lots from 1 to 24 of 228

L’asta sarà battuta il 19 febbraio 2026 a partire dalle ore 15:00 CET presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12:30 CET di giovedì 19 febbraio.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CET di giovedì 19 febbraio specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidinside (www.bidinside.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.it)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,30 CEST di giovedì 19 febbraio e potranno essere trasmesse tramite e-mail (info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

I lotti saranno esposti il 17 e il 18 febbraio 2026 nelle ore 10,30-13,30 / 15,00-18,30 CEST

nella sede in cui avrà luogo l’asta:

Palazzo Caetani Lovatelli

Piazza Lovatelli,1

Roma

Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12,30 CET di giovedì 19 febbraio sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

 - offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

 - offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità e tempi di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

- solo per i clienti conosciuti:

Nota bene:

5. Diritti d’asta

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

www.bertolamifineart.com +1 % del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue + 0 % del prezzo di aggiudicazione

BidInside + 2,5 % del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

7. Descrizione dei lotti

9. Condizioni di vendita

10. Pubblicazione dei risultati d’asta

11. Consegna dei lotti aggiudicati

I lotti aggiudicati entrano in consegna dal momento del pagamento dell’intero prezzo.

Le modalità di consegna vanno concordate con la responsabile dell’Ufficio Logistica, Signora Alessandra Tabacco:

 a.tabacco@bertolamifineart.com

Ritiro in sede

Il ritiro in sede è possibile solo su appuntamento da concordare con la Signora Alessandra Tabacco.

Gli appuntamenti vengono fissati nei giorni e negli orari lavorativi. Sono pertanto esclusi il sabato, la domenica e i giorni festivi.

Si precisa che Bertolami Fine Art non dispone di un autonomo servizio di spedizione dei lotti.

È però in grado di assistere l’acquirente mettendolo in contatto con corrieri specializzati, già sperimentati dalla casa d’aste con risultati soddisfacenti, a cui l’acquirente potrà richiedere un preventivo gratuito e senza impegno.

L’acquirente è comunque libero di affidare la spedizione a corrieri di sua fiducia.

Bertolami Fine Art non risponde dell’operato del corriere.

  • 19 February 2026 hours 15:00 ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti (1 - 228)

PER INFORMAZIONI:

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Clara Cipriani

c.cipriani@bertolamifineart.com

Payment and Shipping

Consegna dei lotti aggiudicati

Buyer's Premium

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Art una commissione d’asta pari al 28% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000