Lot 1 | Alzatina italiana in argento - Palermo, XVIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alzatina italiana in argento - Palermo, XVIII secolo

Starting price
1,500.00 €


Alzatina italiana in argento - Palermo, XVIII secolo
di forma circolare. Il piano è centrato da uno scudo inciso, circondato da una ricca decorazione a motivi fogliati. 

Punzonata con il marchio della "bulla" di Palermo raffigurata da un aquila a volo alto in uso dal 1715 al 1825 e con il marchio di un argentiere F.L. non identificato. 
Altezza x diametro: 6,5 x 29 cm. Peso: 605 g




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.