Lot 5 | Piatto italiano in argento - Genova, 1784

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piatto italiano in argento - Genova, 1784

Starting price
550.00 €

Piatto italiano in argento - Genova, 1784
con falda liscia.

Punzonato con il marchio della "Torretta" in uso alla corporazione degli Orefici di Genova e del sottostante millesimo ad indicare l'anno 1784.

Diametro: 24 cm. Peso complessivo: 480 gr circa.
Rif. argenti genovesi la Torretta di G.Roccatagliata, ed. Tormena, Genova 1992




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.