Lot 15 | EDWARD VINCENT Salver georgiano inglese in argento - Londra, 1735-1736

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

EDWARD VINCENT Salver georgiano inglese in argento - Londra, 1735-1736

Starting price
3,200.00 €

EDWARD VINCENT Salver georgiano inglese in argento - Londra, 1735-1736
di forma ottagonale smerlata, con un bordo riccamente lavorato a volute e conchiglie. Poggia su quattro piedini a forma di zampa di leone. La superficie centrale del vassoio è interamente coperta da una fitta e dettagliata incisione a motivi floreali e arabeschi e al centro uno scudo araldico. 

Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1735-1736, argentiere Edward Vincent.
Altezza x diametro: 50 x 5,5 cm. Peso: 3600 gr




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.