Lot 10 | Placchetta italiana in argento raffigurante la Madonna con Bambino - XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Placchetta italiana in argento raffigurante la Madonna con Bambino - XIX secolo

Starting price
80.00 €

La scena sembra ricordare l'Ascensione della Vergine mentre si erge tra le nuvole con l'adorazione delle figure sottostanti. Tuttavia, nella parte superiore la Vergine è presente con la figura del Bambino, colta in movimento, con braccio destro benedicente.
Inserita in cornice bianca in legno.

Punzonata con marchi non identificati.
Altezza x larghezza x profondità teca: 27 x 17 x 5 cm. Peso complessivo con teca: 805 gr.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.