Lot 11 | WILLIAM LAVER Tea urn inglese georgiana in argento - Londra, 1791-1792

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

WILLIAM LAVER Tea urn inglese georgiana in argento - Londra, 1791-1792

Starting price
9,000.00 €

WILLIAM LAVER Tea urn inglese georgiana in argento - Londra, 1791-1792
poggiante su base quadrata con quattro piedini di forma circolare. Il corpo, di forma ovoidale, è scandito da motivi ripetuti a fasce verticali e arricchito, nella parte superiore, da festoni finemente lavorati a sbalzo e cesello. Una fascia decorata con motivi floreali corre lungo la sommità del corpo. Ai lati sono applicati due manici ad ansa. Il corpo centrale è dotato di un contenitore per la combustione del carbone e presenta un tubo incassato per diffondere il calore.  L’insieme è completato da un coperchio ad innesto, decorato con motivi a fasce e culminante in un elemento vegetale. 

Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1791-1792, argentiere William Laver. 
Altezza x larghezza x profondità: 53 x 33 x 31 cm. Peso: 3920 g




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.