Lot 12 | EDWARD FARRELL Tea keattle vittoriano inglese in argento - Londra, 1844-1845

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

EDWARD FARRELL Tea keattle vittoriano inglese in argento - Londra, 1844-1845

Starting price
5,000.00 €

EDWARD FARRELL Tea keattle vittoriano inglese in argento - Londra, 1844-1845
completo di supporto con fornello. L’insieme poggia su una base trilobata riccamente decorata con motivi fogliati e floreali, sorretta da tre piedi lavorati en suite. Al centro della struttura è alloggiato un fornello ad alcol, spirit burner, destinato al mantenimento del calore dell’acqua. Su questa base poggia la bollitrice, dal corpo riccamente ornato con motivi a volute e fogliami, dotata di manico e di versatoio. La parte superiore è chiusa da un coperchio, decorato e culminante con presa a motivo floreale.

Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1844-1845, argentiere Edward Farrell. 
Altezza x larghezza x profondità: 29,5 x 28,5 x 23 cm. Peso: 2050 g




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.