Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
JOHN FOUNTAIN Vassoio georgiano inglese in argento - Londra, 1806-1807
JOHN FOUNTAIN Vassoio georgiano inglese in argento - Londra, 1806-1807
di forma ovale, dalla forma sobria e elegante, poggiante su quattro piedini a sfera. Presenta un semplice bordo rifinito a cordone e al centro uno stemma araldico.
Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1806-1807, argentiere John Fountain.
Altezza x larghezza x profondità: 5 x 69 x 47 cm. Peso: 4630 gr
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.




