Lot 2 | Quattro scatole italiane in argento - Torino, 1762-1778

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Quattro scatole italiane in argento - Torino, 1762-1778

Starting price
1,100.00 €

di forma cilindrica di diverse dimensioni. I corpi delle scatole mostrano una finitura dorata, con striature orizzontali e anelli di rinforzo sulla base. I coperchi bombati presentano una decorazione finemente incisa (un monogramma o un cartiglio)

I lotti presentano i marchi: Assaggiatore Carlo Scarpa (1759-1778), Contrassaggiatore (secondo di controllo) Giovan Battista Carron (1753 - 1778), argentiere Fino Giovanni (1762-1791). Gli oggetti in argento al titolo 11 Denari, sono stati quindi realizzati tra il 1762 e il 1778.

Altezza x diametro maggiore: 9 x 11,5 cm
Altezza x diametro minore: 6,5 x 8 cm
Peso complessivo: 1285 gr
Augusto Bargoni "Maestri orafi e argentieri in Piemonte dal XVII al XIX secolo", pp. 6, 119, 175

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.