Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Set di oliere e saliere italiane in argento - Italia, fine XIX - inizio XX secolo
Set di oliere e saliere italiane in argento - Italia, fine XIX - inizio XX secolo
composto da:
- Porta-oliere con carrello centrale sormontato da un'alta ansa, con due bottiglie in vetro, alloggiate in gabbie traforate;
- due porta-salierine doppi (quattro alloggiamenti totali), con anse laterali di presa, caratterizzati da una ricca lavorazione a volute e motivi floreali;
- due ciotoline con cucchiaini a forma di conchiglia/cartigli riccamente decorate recanti le iniziali "E-S".
Altezza x larghezza x profondità porta oliere: 31 x 18 x 9 cm;
Altezza x larghezza x profondità porta saliere: 19,5 x 14 x 8 cm;
Altezza x larghezza x profondità ciotoline: 5 x 6,5 x 4 cm.
Argento 800/1000, punzonato "800".
Peso totale: 1142,5 gr. Peso argento: 771,2 gr
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
