Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Calice eucaristico italiano in argento - Roma, inizio XVIII secolo
base circolare dorata incisa con motivi floreali e scudi; fusto centrale liscio con nodo a motivi vegetali e figure geometriche; coppa liscia in argento dorato.
Coppa punzonata con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, non perfettamente leggibile, rappresentato dal padiglione con le chiavi incrociate di San Pietro, in uso all'inizio del XVIII secolo.
Altezza x larghezza x profondità: 22 x 11 x 11 cm. Peso: 470 gr circa.
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.