Lot 6 | Turibolo italiano (?) in argento - XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Turibolo italiano (?) in argento - XIX secolo

Starting price
500.00 €

interamente sbalzato, cesellato e traforato, base circolare a decoro fogliato, corpo cilindrico delimitato superiormente da una fascia decorata a dobloni alternati a rosette e decorato con foglie d'acqua nella parte inferiore. Coperchio gradinato con festoni di ghirlande e cimatura con pasta vitrea.

Punzonato con un marchio scarsamente leggibile non identificato.

Altezza x larghezza x profondità: 25 x 14 x 14 cm. Peso: 620 gr circa.

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.