ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 3 February 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
14g 20h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 200
  • MARCO LODOLA, LUMINOSA
    Lot 25

    MARCO LODOLA, "LUMINOSA", anni 2000, luminosa in plexiglass, cm 120x78x7, kg 12 . Opera con certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani Arte.

  • MARCO LODOLA, LUMINOSA
    Lot 26

    MARCO LODOLA , "LUMINOSA", anni 2000, luminosa in plexiglass, cm 122x70x8, kg 15.70. Opera con certificato della Galleria Daliano Ribani Arte.

  • SAMUELE VENTANNI, anni 2000
    Lot 27

    SAMUELE VENTANNI, "Introiezione: due rossi, due blu circle", anni 2000, tecnica mista su tela estroflessa, 80x80x4 cm, 3,50 kg. Al verso: firma, timbro al centro, titolo in alto a sinistra e misura in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • SAMUELE VENTANNI, "Introiezione: due verdi circle", anni 2000
    Lot 28

    SAMUELE VENTANNI, "Introiezione: due verdi circle", anni 2000, tecnica mista su tela estroflessa, 80x80x4 cm, 3,50 kg. Al verso: firma, timbro a destra, titolo in alto a sinistra e misura in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • SAMUELE VENTANNI, "Introiezione: gialla edge", anni 2000,
    Lot 29

    SAMUELE VENTANNI, "Introiezione: gialla edge", anni 2000, tecnica mista su tela estroflessa, 80x80x6 cm, 4,60 kg. Al verso: firma, timbro a destra in alto, titolo in alto al centro e misura in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • SANDRO CHIA, anni 2000
    Lot 30

    SANDRO CHIA, anni 2000, incisione a colori su cartoncino, esemplare 90/200, cm 31,5x26, la parte incisa misura 19x15,5. Al fronte: tiratira in basso a sinistra e firma e timbro in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • SANDRO CHIA, anni 2000
    Lot 31

    SANDRO CHIA, anni 2000, incisione a colori su cartoncino, esemplare HC, cm 31x26,5, la parte incisa misura 21,5x15,5. Al fronte: tiratira in basso a sinistra e firma e timbro in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • MINO MACCARI, anni '70
    Lot 32

    MINO MACCARI, anni '70, olio su cartone telato, cm 20x30, con cornice 31x41x3,5 cm, 0,80 kg. Opera archiviata dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari al n°5015 in data 10/10/2025 Cinquale. Al fronte: firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MINO MACCARI, anni '80
    Lot 33

    MINO MACCARI, anni '80, olio su cartone telato, cm 25x30, con cornice 51x56x5 cm, 0,90 kg. Opera archiviata dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari al n°2239 in data 1/06/1998 Cinquale e in data 16/05/2024. Al fronte: firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MINO MACCARI, 1984
    Lot 34

    MINO MACCARI, 1984, olio su cartone, cm 30x62,13, con cornice 59x81,5x4 cm, 4.60 kg. Opera archiviata dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari al n°4964 in data 15/12/2023 Cinquale. Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MINO MACCARI, "Bella di Notte", 1969
    Lot 35

    MINO MACCARI, "Bella di Notte", 1969, olio su cartone telato, cm 50x30x1, 0,40 kg. Opera archiviata dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari al n°5008 in data 11/06/2025 Cinquale. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • MARK KOSTABI, "The devil is in the details", 2011
    Lot 36

    MARK KOSTABI, "The devil is in the details", 2011, tecnica mista su cartoncino, cm 33x43, con cornice 59x69x5 cm, 4,20 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno, luogo di esecuzione. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MARK KOSTABI, "Shaping time end flavor", 2019
    Lot 37

    MARK KOSTABI, "Shaping time end flavor", 2019, tecnica mista su cartoncino, cm 39x47, con cornice 61x70x5 cm, 4,20 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno, luogo di esecuzione. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MARK KOSTABI, "Architects of strategy", 2010-2024
    Lot 38

    MARK KOSTABI, "Architects of strategy", 2010-2024, tecnica mista su cartoncino, cm 35x40, con cornice 59x64x5 cm, 4,20 kg. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Al verso: firma, titolo, anno, luogo di esecuzione. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ARMODIO, 2016
    Lot 39

    ARMODIO, 2016, matita su carta, cm 25x22,5, con cornice 44x54x3 cm, 2,10 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: informazioni. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ARMODIO, 2016
    Lot 40

    ARMODIO, 2016, matita su carta, cm 25x19,5, con cornice 44x54x3 cm, 2,10 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: informazioni. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • BERNARD AUBERTIN, "Dessin de Feu Circulaire", 2004
    Lot 41

    BERNARD AUBERTIN, "Dessin de Feu Circulaire", 2004, fiammiferi bruciati su metallo, cm 50x50, con cornice 69x69x7 cm, peso 6,90 kg, opera archiviata al N°DFEA40-1000179123, gennaio 2018. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • BERNARD AUBERTIN, "Alveolés", 1990
    Lot 42

    BERNARD AUBERTIN, "Alveolés", 1990, cartone bruciato su tavola, esemplare unico, cm 40x55, con cornice 60x45x8, peso 4,60. Opera archiviata al n°MAR09-100095123 in data febbraio 2016. Foto dell'artista accanto al N°142 del verso dell'opera. Al verso: titolo, firma, anno, N°142. Opera con cornice.

  • BERNARD AUBERTIN, "Dessin de Feu sur Aluminium", 2010
    Lot 43

    BERNARD AUBERTIN, "Dessin de Feu sur Aluminium", 2010, fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, 30x30 cm, con cornice 47x47x6,5 cm, 2,70 kg, opera archiviata dall'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin al N°DFA-6800000012015-RSN in data 18/03/2015. Al fronte: firma e anno in basso al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Nevicata", anni 2000
    Lot 44

    AGOSTINO CANCOGNI, "Nevicata", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista

  • AGOSTINO CANCOGNI, "La prima neve", anni 2000
    Lot 45

    AGOSTINO CANCOGNI, "La prima neve", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Il vestito rosso", anni 2000
    Lot 46

    AGOSTINO CANCOGNI, "Il vertito rosso", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista

  • AGOSTINO CANCOGNI, "La prima neve", 2018
    Lot 47

    AGOSTINO CANCOGNI, "La prima neve", 2018, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro; timbro "Raccolta Grandi Maestri" con dettagli in basso a destra: nome autore, tecnica, dimensioni, titolo. anno, autentica su foto dell'artista

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Nevicata nel bosco", 2018
    Lot 48

    AGOSTINO CANCOGNI, "Nevicata", 2018, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro; timbro "Raccolta Grandi Maestri" con dettagli in basso a destra: nome autore, tecnica, dimensioni, titolo. anno, autentica su foto dell'artista

Lots from 25 to 48 of 200

  • 3 February 2026 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000