Pre-Asta ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 BERNARD AUBERTIN, "Voiture Brulée", 2010, modellino bruciato su tavola, cm 30x40x10, 2,30 kg. Opera archiviata dall'Archivio Bernard Aubertin al N°VTBR01-1000409723. Pezzo unico. Firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani. Opera senza cornice.
Lotto 2 BERNARD AUBERTIN, "Voiture Brulée", 2009, modellino bruciato su tavola, cm 30x40x9, 2,50 kg. Opera archiviata dall'Archivio Bernard Aubertin al N°VTBR90-1000406623. Pezzo unico. Firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani. Opera senza cornice.
Lotto 3 BERNARD AUBERTIN, "Voiture Brulée", 2010, modellino bruciato su tavola, cm 30x40x9, 2,50 kg. Opera archiviata dall'Archivio Bernard Aubertin al N°VTBR01-1000410023. Pezzo unico. Firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani. Opera senza cornice.
Lotto 4 BERNARD AUBERTIN, "Voiture Brulée", 2010, modellino bruciato su tavola, cm 30x40x9, 2,50 kg. Opera archiviata dall'Archivio Bernard Aubertin al N°VTBR01-1000410023. Pezzo unico. Firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani. Opera senza cornice.
Lotto 5 OTTMAR HÖRL, "Poule", anni 2000, scultura in soft PVC, colore bianco, 49x17x45 cm, 1,40 kg. Firma incisa al lato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 6 OTTMAR HÖRL, "Poule", anni 2000, scultura in soft PVC, colore bianco, 49x17x45 cm, 1,40 kg. Firma incisa al lato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 7 OTTMAR HÖRL, "Poule", anni 2000, scultura in soft PVC, colore bianco, 49x17x45 cm, 1,40 kg. Firma incisa al lato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 8 OTTMAR HÖRL, "Poule", anni 2000, scultura in soft PVC, colore bianco, 49x17x45 cm, 1,40 kg. Firma incisa al lato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 9 OTTMAR HÖRL, "Poule", anni 2000, scultura in soft PVC, colore bianco, 49x17x45 cm, 1,40 kg. Firma incisa al lato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 10 OTTMAR HÖRL, "Poule", anni 2000, scultura in soft PVC, colore bianco, 49x17x45 cm, 1,40 kg. Firma incisa al lato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 11 OTTMAR HÖRL, "Poule", anni 2000, scultura in soft PVC, colore bianco, 49x17x45 cm, 1,40 kg. Firma incisa al lato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 12 OTTMAR HÖRL, "Poule", anni 2000, scultura in soft PVC, colore bianco, 49x17x45 cm, 1,40 kg. Firma incisa al lato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 13 OTTMAR HÖRL, "Poule", anni 2000, scultura in soft PVC, colore bianco, 49x17x45 cm, 1,40 kg. Firma incisa al lato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 14 OTTMAR HÖRL, "Poule", anni 2000, scultura in soft PVC, colore bianco, 49x17x45 cm, 1,40 kg. Firma incisa al lato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 15 YAYOI KUSAMA, "Zucca gialla e nera", anni 2000, scultura in resina verniciata a lacca, 11x9x9 cm, 0,20 kg. Firma in rilievo sotto. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani. Opera senza cornice.
Lotto 16 YAYOI KUSAMA, "Zucca gialla e nera", anni 2000, scultura in resina verniciata a lacca, 11x9x9 cm, 0,20 kg. Firma in rilievo sotto. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani. Opera senza cornice.
Lotto 17 YAYOI KUSAMA, "Zucca gialla e nera", anni 2000, scultura in resina verniciata a lacca, 11x9x9 cm, 0,20 kg. Firma in rilievo sotto. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani. Opera senza cornice.
Lotto 18 BERNARD AUBERTIN, "Tableau Clous", 1970, chiodi su tavola, cm 20x20x4, peso 1 kg, opera autentica su foto dell'artista e timbro dell'archivio. Al verso: firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 19 BERNARD AUBERTIN, "Tableau Clous", 1970, chiodi su tavola, cm 20x20x4, peso 1 kg, opera autentica su foto dell'artista e timbro dell'archivio. Al verso: firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 20 WALTER PIACESI, "Quartiere adriatico", 2021, tecnica mista su cartoncino, cm 34,6x49,7x0,10, peso 0,10 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno, tecnica, misure e numero di riferimento. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 21 WALTER PIACESI, "Visita al Museo", 2021, tecnica mista su cartoncino, cm 34,9x49,7x0,10, peso 0,10 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma, titolo, anno, tecnica, misure e numero di riferimento. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 22 WALTER PIACESI, "Visita al Museo", 2021, tecnica mista su cartoncino, cm 35x49,7x0,10, peso 0,10 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno, tecnica, misure e numero di riferimento. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 23 WALTER PIACESI, "Vetturale in sosta", 2021, tecnica mista su cartoncino, cm 35x50x0,10, peso 0,10 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma, titolo, anno, tecnica, misure e numero di riferimento. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 24 WALTER PIACESI, "Vetturale in attesa lungo un viale", 2021, tecnica mista su cartoncino, cm 34,9x49,5x0,10, peso 0,10 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno, tecnica, misure e numero di riferimento. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.