Grafiche e Dipinti del XX secolo

Presale Grafiche e Dipinti del XX secolo

Friday 30 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
12g 15h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 203
  • Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
"Composizione"
Litografia a colori su carta Cm 50x70
    Lot 25

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Mastroianni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 171/180.

  • Robert Combas (Lione, 1957 - )
"L'homme jaune"
Litografia a colori su carta  Cm lastra: 42x32,5
    Lot 26

    ROBERT COMBAS (Lione 1957) "L'homme jaune", 1990. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 42x32,5. Opera firmata in basso a destra Combas. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H. C.

  • Pompilio Mandelli (Luzzara, 14/06/1912 - Bologna, 28/05/2006)
"Composizione" 1967
  Cm 70x50
    Lot 27

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Composizione", 1967. Olio e tecnica mista su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Mandelli 1967.

  • Riccardo Gatti (Faenza, 03/04/1886 - Faenza, 29/06/1972)
Vaso in maiolica
 Cm 29,5x21
    Lot 28

    RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - 1972) Vaso biansato con manici, in maiolica a lustro con decori vegetali. Cm 29,5x21. Reca firma sotto la base R. Gatti, Faenza.

  • Pietro Melandri (Faenza, 1885 - Faenza, 1976)
Vaso in maiolica 1940 - 1950 circa
 Cm 23x15
    Lot 29

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Vaso in maiolica policroma a lustro con motivi astratti. 1940 - 1950 circa. Cm 23x15. Reca firma sotto la base Melandri, Faenza.

  • Augusto Sezanne (Firenze, 1856 - Venezia, 1935)
"Chalet" 1917
Olio su tela Cm 34x23,5
    Lot 30

    AUGUSTO SEZANNE (Firenze 1856 - Venezia 1935) "Chalet", 1917. Cm 34x23,5. Olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra Sezanne 1917.

  • Marsilla (Cento, 1902 - Bologna, 1979)
"Autunno" 1954
Olio su tavola  Cm 21x28
    Lot 31

    MARSILLA (Cento 1902 - Bologna 1979) "Autunno", 1954. Olio su tavola. Cm 21x28. Opera firmata in basso a destra Marsilla. Al retro opera intitolata e datata.

  • Arnaldo Gentili (Bologna, 1890 - Bologna, 1988)
"Vicolo dell'oro (Porta Castiglione)" 1964
Olio su tavola  Cm 20x28
    Lot 32

    ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Vicolo dell'oro (Porta Castiglione)", 1964. Olio su tavola. Cm 20x28. Opera firmata in basso a destra A. Gentili. Al retro opera firmata, datata e intitolata.

  • Ilario Rossi (Bologna, 15/09/1911 - Bologna, 11/10/1994)
 "Vaso di fiori"
Olio su cartone telato Cm 50x35
    Lot 33

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - Bologna 1994) "Vaso di fiori". Olio su cartone telato. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi. Al retro reca scritta per autentica.

  • Gino Romiti (Livorno, 05/05/1881 - Livorno, 19/09/1967)
"Paesaggio"
Olio su tavola Cm 10x15,5
    Lot 34

    GINO ROMITI (Livorno 1881 - Livorno 1967) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 10x15,5. Opera firmata in basso a destra Gino Romiti XII.

  • Garzia Fioresi (Vigevano, 03/06/1888 - Bologna, 29/03/1968)
"Paesaggio"
Olio su tavola Cm 36,5x57
    Lot 35

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 36,5x57. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi. Opera firmata al retro G. Fioresi.

  • Luigi Bertelli (attribuito a) (San Lazzaro di Savena, 27/12/1833 - Bologna, 23/01/1916)
"Paesaggio"
Olio su tela Cm 50x70,5
    Lot 36

    LUIGI BERTELLI (Bologna 1833 - 1916) attr. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x70,5. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Giulio Fiori in data 5/09/1976.

"Senza titolo"
Acquerello su carta Cm 25x33,5
    Lot 37

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Senza titolo", 1970. Acquerello su carta. Cm 34,5x49. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 970. Opera intitolata e datata al retro Pioggia nel paesaggio 1970.

"Pioggia nel paesaggio"
Acquerello su carta Cm 34,5x49
    Lot 38

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Pioggia nel paesaggio", 1970. Acquerello su carta. Cm 34,5x49. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli '70. Opera intitolata e datata al retro Pioggia nel paesaggio 1970.

  • Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015)
“Ultimo paesaggio”
Olio su tela Cm 40x50
    Lot 39

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Ultimo paesaggio”, 1960. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi '60. Al retro opera intitolata, firmata e datata Ultimo paesaggio, boschi, 60. Al retro reca dedica a Romeo Forni.

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme, 19/08/1898 - Bologna, 29/11/1987)
"Suore"
Acquerello e tecnica mista su carta Cm 10,5x9
    Lot 40

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Suore". Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 10,5x9. Opera firmata in basso a destra.

  • Carlo Santachiara (Reggiolo, 1937 - Bologna, 2000)
"Ballerina"
Scultura in bronzo Cm 40x40x31
    Lot 41

    CARLO SANTACHIARA "Ballerina". Scultura in bronzo. Cm 40x40x31.

  • Fred Pittino (Dogna, 1906 - Udine, 19/03/1991)
 "Natura morta" 1978
Acquaforte Cm lastra: 25x34,5
    Lot 42

    FRED PITTINO (Dogna 1906 - Udine 1991) "Natura morta", 1978. Acquaforte a colori su carta. Cm lastra: 25x34,5. Opera firmata e datata in basso a destra Fred Pittino 78. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/20.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16/03/1906 - Parigi, 22/05/1998)
"Donna seduta"
Litografia a colori su carta Cm lastra: 64x44
    Lot 43

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Donna seduta". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 64x44. Opera firmata in basso a destra Cantatore. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/120. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Marescalchi, Bologna.

  • Marilù Eustachio (Merano, 15/08/1934 - Roma, 05/11/2024)
"That in my Award" 1990
China su carta da lucido Cm 30x30
    Lot 44

    MARILU' EUSTACHIO (Merano 15/08/1934 - Roma 05/11/2024) "That in my Award", 1990. China su carta da lucido. Cm 30x30. Opera firmata e datata in basso a destra. Disegno originale del volume "Un peso Viola, omaggio a Emily Dickinson", Ed. Eidos. 1990, pag 71.

  • Salvatore Provino (Bagheria, 1943 - )
"Senza titolo" 1971
Tecnica mista su carta Cm 68,5x48,5
    Lot 45

    SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 68,5x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra Provino 71.

  • Salemi Calogero (1966 - )
"Squarci di giallo" 2025
 Tecnica mista su tela Cm 30x30
    Lot 46

    GIORGIO SALEMI (1966) "Squarci di giallo", 2025. Tecnica mista su tela. Cm 30x30. Al retro reca etichetta di autenticità a firma Calogero Salemi. Opera accompagnata da autentica a firma del maestro.

  • Salemi Calogero (1966 - )
 "Squarci di celeste" 2025
    Lot 47

    GIORGIO SALEMI (1966) "Squarci di celeste", 2025. Tecnica mista su tela. Cm 30x30. Al retro reca etichetta di autenticità a firma Calogero Salemi. Opera accompagnata da autentica a firma del maestro.

  • Salemi Calogero (1966 - )
"Squarci di celeste" 2025
    Lot 48

Lots from 25 to 48 of 203

26 - 30 gennaio

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of100