Pre-Asta Grafiche e Dipinti del XX secolo
Lotto 1 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Agamonte", 1974. Litografia a 5 colori su carta colorata a mano. Cm 53x39. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/36. Reca scritta colorata a mano. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 212, tav. 187.
A. Ballis, Venezia 1973; Berenice, Torino 1975; S. Bartolini, Montecatini T. 1977; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; Pistoia 1981; C. Siniscaleo (a cura di), Villongo 1984; D. Guzzi - R. Dottori, Colonnella 1998. -
Lotto 2 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “L'attendente”, 1971. Incisione a vernice molle su carta colorata a a mano. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 30/75. Opera intitolata in basso al centro L'attendente. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra. Reca scritta colorata a mano in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 27, tav. 14.
Bolaffi, n. 9, Torino 1979; M. Fagiolo, Milano 1980; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; Firenze 1980; W. Schmied, Aosta 1981; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996. -
Lotto 3 ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Venezia - Laguna", 1960. Olio su tela applicata su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Opera intitolata, firmata e datata al retro.
Lotto 4 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi.
Lotto 5 MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Personnages du Sacre du Printemps". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x56. Opera firmata in basso a destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 44/75. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Marescalchi, Bologna.
Bibliografia: Burckmann, L. 118. -
Lotto 6 ANDRE' MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) "Les Erophages", 1960. Acquaforte su carta. Cm 43,5x35,5. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/10. Reca timbro a secco.
Lotto 7 SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - Figueres 1989) "Nudo femminile". Incisione e acquatinta a colori su carta japon. Cm 38x29. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/95. Reca timbro a secco Dalì.
Lotto 8 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Cm 65,5x46. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1966. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 35/75.
Lotto 9 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1988. Litografia a colori su carta. Cm 70x100. IOpera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1988. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/80. Reca timbro in basso a sinistra Erker Press + St Gallen.
Lotto 10 GIOVANNI CASTAGNOLI (Bologna 1946 - Bologna 2007) "Maruflage", 1970. Xerografia a colori su carta. Cm 140x100. Opera firmata in basso a destra G. Castagnoli; datata in basso a sinistra 70.
Lotto 11 FORTUNATO DE PERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "La rivista illustrata del popolo d'Italia", 1925. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata a stamoa Depero. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d.a.
Lotto 12 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Barattoli”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso al centro Manai.
Lotto 13 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Matite”, anni ’80. Lotto composto da tre litografie a colori su carta. Cm 20,5x93 cadauna.
Lotto 14 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Litografia a colori carta japon. Cm 50x64. Opera firmata in basso a destra Turcato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 38/50.
Lotto 15 MAN RAY (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) "Manifesto della mostra a Palazzo dei Diamanti", 1972. Manifesto su carta. Cm 100x65.
Lotto 16 MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Senza titolo". Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 55x76. Opera firmata in basso a destra M. Germanà.
Provenienza: collezione privata, Bologna.
Autentica -
Lotto 17 JAN BOHUSZWICZ (Osowiec 1878 - Santa Margherita Ligure 1935) "Monguelfo", 1929. Olio su cartone. Cm 34x44,5. Opera firmata e datata in basso a destra J. Bohuszewicz 29.
Lotto 18 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Cuba (H's place 1954)". Serigrafia a colori su carta. Cm 80x120. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca scritta al centro prove 6 buone per Sante.
Lotto 19 RICHARD ANTOHI "Antohi e Le Corbusier". Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 16x17. Opera firmata in basso a sinistra Antohi. Al retro reca scritta Antohi e Le Corbusier a Roma nel 1961.
Lotto 20 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Il timido". Tecnica mista su tavola. Cm 42,5x57,5. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro opera intitolata e firmata il timido Maccari.
Provenienza: Collezione privata, Bologna. -
Lotto 21 NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Portafoglio". Scultura in rame. Cm 11,5x19x11. Opera firmata Zamboni.
Lotto 22 NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Foglie". Scultura in rame. Cm 3x20x24. Opera firmata Zamboni.
Lotto 23 BASAGLIA VITTORIO (Venezia 1936 - Pinzano Al Tagliamento 2005) "La Caduta", 1976. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmato e datata in basso a destra Basaglia 1976.
Lotto 24 SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Senza titolo". Olio su faesite. Cm 45x35,5. Opera firmata in alto a sinistra Loffredo. Al retro opera firmata.