ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
29g 18h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 155
Show
Cancel
  • NANNI VALENTINI (attribuito a) (1932 - 1985), Vaso
    Lot 49

    NANNI VALENTINI (attribuito a) (1932 - 1985), Vaso
    Ceramica
    26,5 x 12,5 cm
    Firmato sotto la base: Baratti, Pesaro
    Ottime condizioni

  • NANNI VALENTINI (attribuito a) (1932 - 1985), Piatto ovale da muro
    Lot 50

    NANNI VALENTINI (attribuito a) (1932 - 1985), Piatto ovale da muro
    Ceramica
    2,5 x 38 x 20 cm
    Firma della Manifattura Baratti di Pesaro sotto la base
    Ottime condizioni

  • FERRUCCIO MENGARONI (Pesaro 1875 - Monza 1925), Vaso istoriato con fiori ed animali
    Lot 51

    FERRUCCIO MENGARONI (Pesaro 1875 - Monza 1925), Vaso istoriato con fiori ed animali
    Ceramica a lustro
    40 x 14 cm ca.
    Timbro sotto la base: Ferruccio Mengaroni, Pesaro
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA MOLARONI - PESARO, Piatto con scena biblica
    Lot 52

    MANIFATTURA MOLARONI - PESARO, Piatto con scena biblica
    Ceramica
    35,5 cm (d.)
    Sotto la base: Abramo e il Re Melchisede, Molaroni, Pesaro, Italia
    Buone condizioni, difetto di cottura sul lato sinistro del piatto

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Colombo
    Lot 53

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Colombo
    Porcellana
    14 x 12 x 22 cm
    Firmato sotto la base: Giovanni Gariboldi e timbro Richard-Ginori
    Ottime condizioni

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Vaso
    Lot 54

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Vaso
    Ceramica
    26,5 x 14 cm
    Timbro sotto la base: Richard-Ginori
    Ottime condizioni

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Vaso
    Lot 55

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Vaso
    Ceramica
    26 x 12,5 cm ca.
    Timbro sotto la base: Richard Ginori, San Cristoforo, Ariston
    Buone condizioni, piccola felatura

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Grande vaso
    Lot 56

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Grande vaso
    Ceramica
    46 x 32 cm
    Firmato con stampo sotto la base: Richard-Ginori
    Ottime condizioni

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Ciclo della quattro stagioni: Autunno
    Lot 57

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Ciclo della quattro stagioni: Autunno
    Ceramica
    43 x 43 cm
    Maiolica composta da nove mattonelle. Firmata e datata in basso a destra: Giovanni Gariboldi, 1932
    Ottime condizioni, cornice e vetro

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro di fiori con farfalla
    Lot 58

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro di fiori con farfalla
    Ceramica
    25 x 25 cm
    Timbro al retro: Richard-Ginori
    Ottime condizioni

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro di animali fantastici
    Lot 59

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro di animali fantastici
    Ceramica
    35 x 35 cm
    1932
    Firmato e datato in basso a destra: Giovanni Gariboldi, 1932. Timbro al retro: Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano
    Ottime condizioni, cornice senza vetro

  • GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro floreale
    Lot 60

    GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro floreale
    Ceramica
    29 x 29 cm
    Buone condizioni, difetti di cottura sparsi sulla mattonella

  • GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro floreale
    Lot 61

    GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro floreale
    Ceramica
    29 x 29 cm
    Ottime condizioni

  • UGO ZACCAGNINI (Pistoia 1868 - Firenze 1937), Due candelabri a forma di cavallo rampante
    Lot 62

    UGO ZACCAGNINI (Pistoia 1868 - Firenze 1937), Due candelabri a forma di cavallo rampante
    Ceramica
    36 x 12,5 cm
    Firmati alla base: Zaccagnini
    Ottime condizioni

  • UGO ZACCAGNINI (Pistoia 1868 - Firenze 1937), Vaso a decoro geometrico
    Lot 63

    UGO ZACCAGNINI (Pistoia 1868 - Firenze 1937), Vaso a decoro geometrico
    Ceramica
    32,5 x 18 cm
    Firmato sotto la base: Zaccagnini
    Buone condizioni, due chip alla base

  • GIUSEPPE CASSETTA (Vietri 1894 - 1985), Vaso con decorazione di cacciatore
    Lot 64

    GIUSEPPE CASSETTA (Vietri 1894 - 1985), Vaso con decorazione di cacciatore
    Ceramica
    24 x 20 cm
    Firma sotto la base: Cassetta
    Ottime condizioni

  • 
Ragazza portacandela in costume regionale
    Lot 65

    Ragazza portacandela in costume regionale
    Ceramica
    40 x 15 x 10 cm
    Manifattura Vietri
    Ottime condizioni

  • 
 
Piatto con decorazione di galletto
    Lot 66



    Piatto con decorazione di galletto
    Ceramica
    34 cm (d.)
    Firmato sotto la base: K.B., Italy
    Buone condizioni

  • 
 
Piatto con decorazione floreale
    Lot 67



    Piatto con decorazione floreale
    Ceramica
    39 cm (d.)
    Firmato sotto la base: I.C.S., Italia con timbro di pesce
    Buone condizioni, difetti di cottura

  • 
 
Mattonella vietrese con Vesuvio in eruzione
    Lot 68



    Mattonella vietrese con Vesuvio in eruzione
    Ceramica
    20 x 20 cm


    Buone condizioni, piccole chip agli angoli

  • GUNTHER STUDEMANN (Berlino 1890 - 1981), Mattonella con Annunciazione
    Lot 69

    GUNTHER STUDEMANN (Berlino 1890 - 1981), Mattonella con Annunciazione
    Ceramica
    9 x 9 cm
    Scritta al retro: Italy
    Ottime condizioni, con cornice

  • GUNTHER STUDEMANN (Berlino 1890 - 1981), Piccola mattonella con decorazione di asinello
    Lot 70

    GUNTHER STUDEMANN (Berlino 1890 - 1981), Piccola mattonella con decorazione di asinello
    Ceramica
    9 x 9 cm
    Scritta al retro: Italy
    Buone condizioni

  • RICHARD DÖLKER (Schönberg 1896 - Kohlgraben 1955), Grande maiolica composta da sei mattonelle con decorazione di carro festoso
    Lot 71

    RICHARD DÖLKER (Schönberg 1896 - Kohlgraben 1955), Grande maiolica composta da sei mattonelle con decorazione di carro festoso
    Ceramica
    37,7 x 57 cm
    Firmato in basso a destra: Riccardo con simbolo
    Ottime condizioni, con cornice

  • RICHARD DÖLKER (Schönberg 1896 - Kohlgraben 1955), Piccolo piatto con decorazione di pesci
    Lot 72

    RICHARD DÖLKER (Schönberg 1896 - Kohlgraben 1955), Piccolo piatto con decorazione di pesci
    Ceramica
    18 cm (d.)
    Firmato sotto la base con timbro di Richard Dolker e Colomba
    Buone condizioni

Lots from 49 to 72 of 155
Show
×

ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

ASTA 368

CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 12 Febbraio 2026


12 febbraio 2026 - Ore 15:00


ESPOSIZIONE:

9 - 10 - 11 febbraio

10,30-13,30 / 15,00-18,30 CET


PER INFORMAZIONI: 

n.rovazzani@bertolamifineart.com

Sessions

  • 12 February 2026 hours 15:00 ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese (1 - 155)

Exhibition

9 - 10 - 11 febbraio

10,30-13,30 / 15,00-18,30 CET

Buyer's Premium

Diritti d’asta

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Art una commissione calcolata in percentuale sul prezzo di aggiudicazione di ogni singolo lotto. Tale commissione viene così calcolata:

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

Bidding increments

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000