Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Lot 49 NANNI VALENTINI (attribuito a) (1932 - 1985), Vaso
Ceramica
26,5 x 12,5 cm
Firmato sotto la base: Baratti, Pesaro
Ottime condizioni -
Lot 50 NANNI VALENTINI (attribuito a) (1932 - 1985), Piatto ovale da muro
Ceramica
2,5 x 38 x 20 cm
Firma della Manifattura Baratti di Pesaro sotto la base
Ottime condizioni -
Lot 51 FERRUCCIO MENGARONI (Pesaro 1875 - Monza 1925), Vaso istoriato con fiori ed animali
Ceramica a lustro
40 x 14 cm ca.
Timbro sotto la base: Ferruccio Mengaroni, Pesaro
Ottime condizioni -
Lot 52 MANIFATTURA MOLARONI - PESARO, Piatto con scena biblica
Ceramica
35,5 cm (d.)
Sotto la base: Abramo e il Re Melchisede, Molaroni, Pesaro, Italia
Buone condizioni, difetto di cottura sul lato sinistro del piatto -
Lot 53 GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Colombo
Porcellana
14 x 12 x 22 cm
Firmato sotto la base: Giovanni Gariboldi e timbro Richard-Ginori
Ottime condizioni -
Lot 54 GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Vaso
Ceramica
26,5 x 14 cm
Timbro sotto la base: Richard-Ginori
Ottime condizioni -
Lot 55 GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Vaso
Ceramica
26 x 12,5 cm ca.
Timbro sotto la base: Richard Ginori, San Cristoforo, Ariston
Buone condizioni, piccola felatura -
Lot 56 GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Grande vaso
Ceramica
46 x 32 cm
Firmato con stampo sotto la base: Richard-Ginori
Ottime condizioni -
Lot 57 GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Ciclo della quattro stagioni: Autunno
Ceramica
43 x 43 cm
Maiolica composta da nove mattonelle. Firmata e datata in basso a destra: Giovanni Gariboldi, 1932
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 58 GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro di fiori con farfalla
Ceramica
25 x 25 cm
Timbro al retro: Richard-Ginori
Ottime condizioni -
Lot 59 GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro di animali fantastici
Ceramica
35 x 35 cm
1932
Firmato e datato in basso a destra: Giovanni Gariboldi, 1932. Timbro al retro: Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 60 GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro floreale
Ceramica
29 x 29 cm
Buone condizioni, difetti di cottura sparsi sulla mattonella -
Lot 61 GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro floreale
Ceramica
29 x 29 cm
Ottime condizioni -
Lot 62 UGO ZACCAGNINI (Pistoia 1868 - Firenze 1937), Due candelabri a forma di cavallo rampante
Ceramica
36 x 12,5 cm
Firmati alla base: Zaccagnini
Ottime condizioni -
Lot 63 UGO ZACCAGNINI (Pistoia 1868 - Firenze 1937), Vaso a decoro geometrico
Ceramica
32,5 x 18 cm
Firmato sotto la base: Zaccagnini
Buone condizioni, due chip alla base -
Lot 64 GIUSEPPE CASSETTA (Vietri 1894 - 1985), Vaso con decorazione di cacciatore
Ceramica
24 x 20 cm
Firma sotto la base: Cassetta
Ottime condizioni -
Lot 65 Ragazza portacandela in costume regionale
Ceramica
40 x 15 x 10 cm
Manifattura Vietri
Ottime condizioni -
Lot 66
Piatto con decorazione di galletto
Ceramica
34 cm (d.)
Firmato sotto la base: K.B., Italy
Buone condizioni -
Lot 67
Piatto con decorazione floreale
Ceramica
39 cm (d.)
Firmato sotto la base: I.C.S., Italia con timbro di pesce
Buone condizioni, difetti di cottura -
Lot 68
Mattonella vietrese con Vesuvio in eruzione
Ceramica
20 x 20 cm
Buone condizioni, piccole chip agli angoli -
Lot 69 GUNTHER STUDEMANN (Berlino 1890 - 1981), Mattonella con Annunciazione
Ceramica
9 x 9 cm
Scritta al retro: Italy
Ottime condizioni, con cornice -
Lot 70 GUNTHER STUDEMANN (Berlino 1890 - 1981), Piccola mattonella con decorazione di asinello
Ceramica
9 x 9 cm
Scritta al retro: Italy
Buone condizioni -
Lot 71 RICHARD DÖLKER (Schönberg 1896 - Kohlgraben 1955), Grande maiolica composta da sei mattonelle con decorazione di carro festoso
Ceramica
37,7 x 57 cm
Firmato in basso a destra: Riccardo con simbolo
Lot 72 RICHARD DÖLKER (Schönberg 1896 - Kohlgraben 1955), Piccolo piatto con decorazione di pesci
Ceramica
18 cm (d.)
Firmato sotto la base con timbro di Richard Dolker e Colomba
Buone condizioni