ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
29g 19h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 155
Show
Cancel
  • MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE, Vaso attribuito a Corrado Cagli
    Lot 25

    MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE, Vaso attribuito a Corrado Cagli
    Ceramica
    12 x 14,5 cm
    Firmato sotto la base: Rometti, Umbertide
    Buone condizioni, piccola chip sulla bocca del vaso e alla base

  • MANIFATTURA RBC, Piccolo vaso con decorazione di barche a vela e pesci
    Lot 26

    MANIFATTURA RBC, Piccolo vaso con decorazione di barche a vela e pesci
    Ceramica
    17 x 15 cm ca.
    Firmato sotto la base: R.B.C.
    Buone condizioni

  • ALEANDRO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943), Piatto con decorazione floreale
    Lot 27

    ALEANDRO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943), Piatto con decorazione floreale
    Ceramica
    26,5 cm (d.)
    1923
    Firmato sotto la base con simbolo di Aleardo Terzi: S.I.C.L.A., Roma
    Cat. mostra, I. De Guttry, M.P. Maino, Artisti e Fornaci - La felice stagione della ceramica a Roma e nel Lazio (1880-1930), Museo di Roma in Trastevere, 17 luglio - 28 settembre 2003, p. 96
    Biennale di Monza, 1923, Sezione laziale. Esposto nella cucina progettata da Vittorio Grassi
    Buone condizioni

  • ALEARDO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943), Piatto con decorazione floreale
    Lot 28

    ALEARDO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943), Piatto con decorazione floreale
    Ceramica
    26,5 cm (d.)
    1923
    Firmato sotto la base con simbolo di Aleardo Terzi: S.I.C.L.A., Roma
    Cat. mostra, I. De Guttry, M.P. Maino, Artisti e Fornaci - La felice stagione della ceramica a Roma e nel Lazio (1880-1930), Museo di Roma in Trastevere, 17 luglio - 28 settembre 2003, p. 96
    Biennale di Monza, 1923, Sezione laziale. Esposto nella cucina progettata da Vittorio Grassi
    Buone condizioni

  • MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Lotto composto da due cachepot all'aerografo
    Lot 29

    MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Lotto composto da due cachepot all'aerografo
    Ceramica
    19,3 x 24 cm
    Firmata sotto la base: Galvani
    Buone condizioni

  • MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Set completo: bottiglia con tappo, 5 bicchieri da amaro e vassoio
    Lot 30

    MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Set completo: bottiglia con tappo, 5 bicchieri da amaro e vassoio
    Ceramica all'aerografo
    Vassoio: 3 x 30,5 cm / Bottiglia: 25 x 9 cm / Bicchieri: 5,2 x 4,7 cm
    Firma sotto il vassoio e sotto la bottiglia: Galvani, Pordenone
    Buone condizioni, due piccole chip presenti su uno dei cinque bicchieri alla sua base

  • MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Lotto composto da: zuccheriera e due saliere
    Lot 31

    MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Lotto composto da: zuccheriera e due saliere
    Ceramica
    Saliera 1: 12,5 x 16 x 18,5 cm / Saliera 2: 8 x 7 cm / Zuccheriera: 13 x 10 cm
    Firmati sotto la base: Pordenone
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Lotto composto da zuccheriera e teiera con coperchi
    Lot 32

    MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Lotto composto da zuccheriera e teiera con coperchi
    Ceramica all'aerografo
    Teiera: 15 x 28 x 9,5 cm / Zuccheriera: 11 x 17 x 7 cm
    Firmati sotto la base: Galvani, Pordenone
    Buone condizioni. Teiera: presenza di varie chip e segni di scolorimento

  • MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Scatola con manico zoomorfo attribuita a Angelo Simonetto
    Lot 33

    MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Scatola con manico zoomorfo attribuita a Angelo Simonetto
    Ceramica
    17 x 21 x 21 cm
    Firmata sotto la base con timbro: Galvani
    Buone condizioni

  • MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Vaso con decorazione di rose attribuito a Angelo Simonetto
    Lot 34

    MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Vaso con decorazione di rose attribuito a Angelo Simonetto
    Ceramica a lustro
    32,5 x 17 cm ca.
    Firmato sotto la base: Galvani, Pordenone
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA F.A.M.A. - ASCOLI PICENO, Vasetto con coperchio
    Lot 35

    MANIFATTURA F.A.M.A. - ASCOLI PICENO, Vasetto con coperchio
    Ceramica
    30 x 12 (d.) cm
    Firmata sotto la base: F.A.M.A., Ascoli P. 
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA ICARO RODI, Brocca con ansa a disegno iznik
    Lot 36

    MANIFATTURA ICARO RODI, Brocca con ansa a disegno iznik
    Ceramica
    20 x 17 cm
    Firmata sotto la base: Icaro Rodi
    Ottime condizioni

  • TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999), Lotto composto da tre oggetti: galletto portauovo, macchina e zebra
    Lot 37

    TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999), Lotto composto da tre oggetti: galletto portauovo, macchina e zebra
    Ceramica
    Macchina: 10 x 19 x 11 cm / Portauovo: 11 x 10 x 8 cm / Zebra: 18,5 x 6 x 11 cm
    Firma sotto la base del portauovo: Tosin. Firma sotto la base della macchina: Italy

    Buone condizioni. Portauovo: restauri sul cestino, Zebra: priva di una zampa

  • TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999), Cavallino
    Lot 38

    TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999), Cavallino
    Ceramica
    Cavallo: 26 x 20 x 13 cm
    Firmato sulla base: Tosin e sotto la base: Vicenza
    Buone condizioni, piccola abrasione sulla zampa sinistra del cavallo

  • CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Cacciatore con arco e frecce
    Lot 39

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Cacciatore con arco e frecce
    Ceramica
    39 x 54 cm
    Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmato al retro: Zauli
    Buone condizioni, con cornice. Lievissime usure

  • CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Figura in contemplazione
    Lot 40

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Figura in contemplazione
    Ceramica
    54 x 39 cm
    Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmata al retro: Zauli
    Buone condizioni, con cornice

  • CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Cacciatore a cavallo
    Lot 41

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Cacciatore a cavallo
    Ceramica
    39 x 54 cm
    Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmato in basso a destra: Zauli
    Buone condizioni, con cornice

  • CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Cacciatore a riposo
    Lot 42

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Cacciatore a riposo
    Ceramica
    53 x 39 cm
    Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmato in basso a destra: Zauli
    Buone condizioni, con cornice. Lievi usure

  • CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Senza titolo
    Lot 43

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Senza titolo
    Gres
    93 x 13 x 4 cm
    1987
    Firmato in alto a sinistra
    Ottime condizioni

  • GIOVANNI ACQUAVIVA (Marciana Marina 1900 - Milano 1971), Vaso a sfera
    Lot 44

    GIOVANNI ACQUAVIVA (Marciana Marina 1900 - Milano 1971), Vaso a sfera
    Ceramica
    20 x 25 x 18 cm ca.
    1930/1940
    Vaso futurista a sfera con piede e collo cilindrici e anse asimmetriche a raggiera con decoro di smalti policromi. Marchio della manifattura sotto la base: CAS, Italie (Savona)
    Ottime condizioni

  • Vasetto BMA
    Lot 45

    Vasetto BMA
    Ceramica
    12,5 x 11 cm ca.
    Firmato sotto la base: BMA
    Buone condizioni, piccolo difetto di cottura al retro

  • CERAMICHE SAN GIORGIO, ALBISSOLA, Pulcinella
    Lot 46

    CERAMICHE SAN GIORGIO, ALBISSOLA, Pulcinella
    Ceramica
    31 x 26 x 15 cm
    Firma all'interno: San Giorgio, Abisola
    Buone condizioni

  • MANIFATTURA GIUSEPPE MAZZOTTI ALBISOLA, Vaso policromo con decoro astratto
    Lot 47

    MANIFATTURA GIUSEPPE MAZZOTTI ALBISOLA, Vaso policromo con decoro astratto
    Ceramica
    37 x 14 cm
    Firma sotto la base: M.G.A.
    Ottime condizioni

  • 
Piccolo vaso con decorazione di grappoli d'uva
    Lot 48


    Piccolo vaso con decorazione di grappoli d'uva
    Ceramica
    10,5 x 12,5 cm
    Firmato sotto la base: Albissola, Italia
    Ottime condizioni

Lots from 25 to 48 of 155
Show
×

ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

ASTA 368

CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 12 Febbraio 2026


12 febbraio 2026 - Ore 15:00


ESPOSIZIONE:

9 - 10 - 11 febbraio

10,30-13,30 / 15,00-18,30 CET


PER INFORMAZIONI: 

n.rovazzani@bertolamifineart.com

Sessions

  • 12 February 2026 hours 15:00 ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese (1 - 155)

Exhibition

9 - 10 - 11 febbraio

10,30-13,30 / 15,00-18,30 CET

Buyer's Premium

Diritti d’asta

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Art una commissione calcolata in percentuale sul prezzo di aggiudicazione di ogni singolo lotto. Tale commissione viene così calcolata:

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

Bidding increments

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000