Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
ALEANDRO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943), Piatto con decorazione floreale
ALEANDRO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943), Piatto con decorazione floreale
Ceramica
26,5 cm (d.)
1923
Firmato sotto la base con simbolo di Aleardo Terzi: S.I.C.L.A., Roma
Cat. mostra, I. De Guttry, M.P. Maino, Artisti e Fornaci - La felice stagione della ceramica a Roma e nel Lazio (1880-1930), Museo di Roma in Trastevere, 17 luglio - 28 settembre 2003, p. 96
Biennale di Monza, 1923, Sezione laziale. Esposto nella cucina progettata da Vittorio Grassi
Buone condizioni

