Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
-
Lot 97 FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969), Fonnesu
Terracotta dipinta e invetriata
20 x 20 cm
1929/31
Al retro: SCIC, Melis
Esemplare simile in: A. Cucco, 100 anni di ceramica. Le ricerche degli artisti, degli artigiani, delle piccole industrie nella Sardegna del XX secolo, Nuoro 2000, p. 63, n. 166
Ottime condizioni -
Lot 98 FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969), Mattonella con donna di Nuoro
Ceramica
20 x 20 cm
1927/28
Al retro: SCIC, Melis, Cagliari
M. Marini, M. L. Ferru, Federico Melis. Una vita per la ceramica, p. 62, n. 14
Ottime condizioni, con cornice -
Lot 99 MELKIORRE MELIS (Bosa 1889 - Roma 1982), Coppia di versatoi
Ceramica smaltata
15 x 13 x 22 cm
1955
Firma incisa su una dei due versatoi: M. M.
M. Marini, M. L. Ferru, Ceramica di Sardegna - La storia, i protagonisti, le opere 1920-1960, Tema, 1990, p. 111
Ottime condizioni -
Lot 100 MELKIORRE MELIS (Bosa 1889 - Roma 1982), Interpretazione nuragica
Ceramica
17 x 6 x 6 cm
Buone condizioni -
Lot 101 MELKIORRE MELIS (Bosa 1889 - Roma 1982), Mattonella con donna in costume tradizionale sardo
Ceramica
16 x 16 cm
Firmata in alto a destra: M. Melis
Buone condizioni, cornice e vetro. Vari difetti di cottura sparsi sulla superficie -
Lot 102 MELKIORRE MELIS (Bosa 1889 - Roma 1982), Mattonella con donna di Osilo
Ceramica
16 x 16 cm
1926/29
Firmata in alto a sinistra: M. Melis
Esemplare simile pubblicato in: A. Cuccu, Melkiorre Melis, Illiso Ed., Nuoro, 2004, TAV. 88
Ottime condizioni -
Lot 103 MELKIORRE MELIS (Bosa 1889 - Roma 1982), Mattonella con donna di Aritzo
Ceramica
16 x 16 cm
Firmato in alto a destra: M/Melis
Esemplare simile in: A. Cuccu, Melkiorre Melis, Ilisso Ed., Nuoro, 2004, TAV. 89
Buone condizioni, cornice e vetro. Piccola chip nell'angolo superiore sinistro -
Lot 104 MELKIORRE MELIS (Bosa 1889 - Roma 1982), Mattonella con donna in costume tradizionale sardo
Ceramica
16 x 16 cm
Firmato in alto a destra: M/Melis
Buone condizioni, cornice e vetro. Craquelure dovuto alla cottura sparso sulla superficie -
Lot 105 MELKIORRE MELIS (Bosa 1889 - Roma 1982), Mattonella con donna di Aritzo
Ceramica
16 x 16 cm
1926/29
Firmato in alto a destra: M/Melis
Esemplare simile in: A. Cuccu, Melkiorre Melis, Ilisso Ed., Nuoro, 2004, TAV. 89
Buone condizioni, cornice e vetro. Piccola caduta di colore in alto a destra -
Lot 106 EDINA ALTARA (Sassari 1898 - Lanusei 1983), Mattonella con donne in costume sardo
Ceramica
10 x 10 cm
Al retro firma della Manifattura F. Margelli di Sassari e timbro della Manifattura Ceramiche Faentine
Ottime condizioni -
Lot 107 GIÒ PONTI - RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO, Il poeta
Porcellana bianca
27 x 10 x 6,5 cm
Timbro alla base: Richard Ginori - Pittoria di Doccia, 1927. Opera di Geminiano Cibau che riprende un motivo della "Conversazione classica"
Ottime condizioni, leggera felatura alla base -
Lot 108 GIÒ PONTI - RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO, Il maestro di danze
Porcellana
29 cm
Timbro della manifattura sotto la base
Buone condizioni -
Lot 109 GIO PONTI (Milano 1891 - 1979), Posacenere a forma di aeroplano con fascio littorio
Ceramica
4 x 23 x 17 cm
Firmato sotto la base: Richard-Ginori
Ottime condizioni -
Lot 110 GIO PONTI (Milano 1891 - 1979), Per scriver classico
Terraglia forte
13 x 17 cm
1923
Calamaio in terraglia forte a colaggio a sezione esagonale con serbatoio, piatto e coperchio decorato con figure, nomi e simboli di sei divinità del pantheon olimpico su fondo bianco e sulle tonalità del marrone. Timbro sotto la base del calamaio: Richard-Ginori, S. Cristoforo, Milano; titolo e anno sotto la base del piattino: Per scriver classico, 1923
Ottime condizioni -
Lot 111 GIO PONTI (Milano 1891 - 1979), Mattonella con scrittore
Ceramica
14,5 x 14,5 cm
Timbro al retro: Richard-Ginori, S. Cristoforo, Milano
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 112 GIO PONTI (Milano 1891 - 1979), Il cacciatore stanco
Ceramica
15 x 15 cm
Mattonella Richard Ginori, San Cristoforo, Milano firmata in alto a destra: Giò Ponti. Firmata al retro: Richard-Ginori, S. Cristoforo, Milano
Ottime condizioni -
Lot 113 GIO PONTI (Milano 1891 - 1979), Mattonella con decoro di fiori, farfalle e bruco
Ceramica
24,5 x 24,5 cm
Ottime condizioni -
Lot 114 GIO PONTI (Milano 1891 - 1979), Mattonella con decoro di fiori, farfalle e cavalletta
Ceramica
24,5 x 24,5 cm
Buone condizioni -
Lot 115 GIO PONTI (Milano 1891 - 1979), Mattonella con Natività
Ceramica policroma
15 x 15 cm
Firmato in alto a destra: Gio Ponti. Al retro timbro: Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano
Buone condizioni -
Lot 116 RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO, MILANO, Mattonella con Natività
Ceramica
14,5 x 14,5 cm
Stampo al retro: Richard-Ginori, S. Cristoforo, Milano
Ottime condizioni -
Lot 117
Mattonella con bove in campagna
Ceramica
15 x 15 cm
Ottime condizioni -
Lot 118 VIRGILIO RETROSI (attribuito a) (Roma 1892 - 1975), Vaso per manifattura Gualdo
Terracotta dipinta e invetriata
20 x 13,5 cm ca.
Vaso con decorazione di antilope e donna. Attribuzione data da etichetta accompagnante l'oggetto della galleria Solarte di Renato Miracco con indicazione: Virgilio Retrosi per Gualdo, 1925
Ottime condizioni -
Lot 119 MANIFATTURA CERAMICA BORGHESE PRATICA DI MARE, Servizio da tè Paoloni
Ceramica
Teiera: 15 x 26 x 11 cm, zuccheriera: 11 x 17 x 11,5 cm, lattiera: 11 x 14 x 9,5 cm, tazzina: 5,5 x 12 cm, piattino: 15 cm (d.)
Servizio da tè composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, quattro tazzine, quattro piattini. Stemma Manifattura Ceramica Borghese e P. (Paoloni)
Buone condizioni. Piccole chip su due tazzine, piccole cadute di colore sparse sulla teiera e sulla lattiera -
Lot 120 MANIFATTURA CERAMICA BORGHESE PRATICA DI MARE, Vaso solifleur policromo
Ceramica
15 x 10 cm
Siglato con stemma Borghese sotto la base
Ottime condizioni