Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
GIÒ PONTI - RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO, Il poeta
GIÒ PONTI - RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO, Il poeta
Porcellana bianca
27 x 10 x 6,5 cm
Timbro alla base: Richard Ginori - Pittoria di Doccia, 1927. Opera di Geminiano Cibau che riprende un motivo della "Conversazione classica"
Ottime condizioni, leggera felatura alla base



