Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
MELKIORRE MELIS (Bosa 1889 - Roma 1982), Mattonella con donna di Aritzo
MELKIORRE MELIS (Bosa 1889 - Roma 1982), Mattonella con donna di Aritzo
Ceramica
16 x 16 cm
1926/29
Firmato in alto a destra: M/Melis
Esemplare simile in: A. Cuccu, Melkiorre Melis, Ilisso Ed., Nuoro, 2004, TAV. 89
Buone condizioni, cornice e vetro. Piccola caduta di colore in alto a destra


