Lot 104 | MELKIORRE MELIS (Bosa 1889 - Roma 1982), Mattonella con donna in costume tradizionale sardo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

MELKIORRE MELIS (Bosa 1889 - Roma 1982), Mattonella con donna in costume tradizionale sardo

Starting price
480.00 €

MELKIORRE MELIS (Bosa 1889 - Roma 1982), Mattonella con donna in costume tradizionale sardo
Ceramica
16 x 16 cm
Firmato in alto a destra: M/Melis
Buone condizioni, cornice e vetro. Craquelure dovuto alla cottura sparso sulla superficie