Presale Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)
Lot 217 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi. Omaggio a Goya. Dimensioni compreso cornice: 49x40 cm. Dimensioni interno cornice: 27x36 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 218 Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Senza Titolo. Dimensioni compreso cornice: 49,5x40 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25,5 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 219 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni: 35x25 cm. Da artista anonimo. in buone condizioni.
Lot 220 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Pulcinella. Dimensioni: 29x39 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 221 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 50x38 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 222 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Damina. Omaggio a Pietro Scoppetta. Dimensioni compreso cornice: 32x50 cm. Dimensioni interno cornice: 33x16 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 223 Dipinto olio su pannello telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con personaggi e chiesa. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a destra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.
Lot 224 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Firmato in basso a destra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.
Lot 225 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 41x35 cm. Dimensioni interno cornice: 25x20 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 226 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni: 51x36 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 227 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio urbano. Dimensioni compreso cornice: 44x35 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Firmato in basso a sinistra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.
Lot 228 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna. Dimensioni compreso cornice: 55x43,5 cm. Dimensioni interno cornice: 48x36 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 229 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con ponte. Dimensioni compreso cornice: 41x49 cm. Dimensioni interno cornice: 22x30 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 230 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il violinista. Dimensioni compreso cornice: 45x53 cm. Dimensioni interno cornice: 34x43 cm. Firmato in basso a destra Renato Passaro. Opera in buone condizioni.
Lot 231 Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante SENZA TITOLO. Dimensioni compreso cornice: 67x61 cm. Dimensioni interno cornice: 51x46 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 232 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi al Bistrot. Dimensioni compreso cornice: 42x52 cm. Dimensioni interno cornice: 23x33 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 233 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 234 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche a secco. Dimensioni compreso cornice: 54x44 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a sinistra L.Crisconio. Opera in buone condizioni.
Lot 235 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Mercatino. Dimensioni: 60x50 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 236 Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il pazzariello. Omaggio a Emilio Notte. Dimensioni compreso cornice: 51x65 cm. Dimensioni interno cornice: 32x47 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 237 Dipinto pastello su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile. Dimensioni compreso cornice: 41x64 cm. Dimensioni interno cornice: 27x51 cm. Firmato in basso a destra A.De Luca. Opera in buone condizioni.
Lot 238 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 81x66 cm. Dimensioni interno cornice: 63x46 cm. Traccia di firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 239 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile. Dimensioni compreso cornice: 68x88 cm. Dimensioni interno cornice: 46x65 cm. Firma e dedica in basso a destra Roberto Carignani. Opera in buone condizioni.
Lot 240 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante SENZA TITOLO. Omaggio a Mario Schifano. Dimensioni: 70x100 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.