Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Presale Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Saturday 31 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
19g 14h Live
Log in to bid
Lots from 217 to 240 of 268
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 217

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi. Omaggio a Goya. Dimensioni compreso cornice: 49x40 cm. Dimensioni interno cornice: 27x36 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 218

    Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Senza Titolo. Dimensioni compreso cornice: 49,5x40 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25,5 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 219

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni: 35x25 cm. Da artista anonimo. in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 220

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Pulcinella. Dimensioni: 29x39 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 221

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 50x38 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 222

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Damina. Omaggio a Pietro Scoppetta. Dimensioni compreso cornice: 32x50 cm. Dimensioni interno cornice: 33x16 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 223

    Dipinto olio su pannello telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con personaggi e chiesa. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a destra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 224

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Firmato in basso a destra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 225

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 41x35 cm. Dimensioni interno cornice: 25x20 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 226

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni: 51x36 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 227

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio urbano. Dimensioni compreso cornice: 44x35 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Firmato in basso a sinistra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 228

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna. Dimensioni compreso cornice: 55x43,5 cm. Dimensioni interno cornice: 48x36 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 229

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con ponte. Dimensioni compreso cornice: 41x49 cm. Dimensioni interno cornice: 22x30 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • Renato Passaro
    Lot 230

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il violinista. Dimensioni compreso cornice: 45x53 cm. Dimensioni interno cornice: 34x43 cm. Firmato in basso a destra Renato Passaro. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 231

    Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante SENZA TITOLO. Dimensioni compreso cornice: 67x61 cm. Dimensioni interno cornice: 51x46 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 232

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi al Bistrot. Dimensioni compreso cornice: 42x52 cm. Dimensioni interno cornice: 23x33 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 233

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 234

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche a secco. Dimensioni compreso cornice: 54x44 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a sinistra L.Crisconio. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 235

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Mercatino. Dimensioni: 60x50 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 236

    Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il pazzariello. Omaggio a Emilio Notte. Dimensioni compreso cornice: 51x65 cm. Dimensioni interno cornice: 32x47 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • A.De Luca
    Lot 237

    Dipinto pastello su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile. Dimensioni compreso cornice: 41x64 cm. Dimensioni interno cornice: 27x51 cm. Firmato in basso a destra A.De Luca. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 238

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 81x66 cm. Dimensioni interno cornice: 63x46 cm. Traccia di firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ROBERTO CARIGNANI
    Lot 239

    Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile. Dimensioni compreso cornice: 68x88 cm. Dimensioni interno cornice: 46x65 cm. Firma e dedica in basso a destra Roberto Carignani. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 240

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante SENZA TITOLO. Omaggio a Mario Schifano. Dimensioni: 70x100 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

Lots from 217 to 240 of 268

  • 31 January 2026 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 268)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000