Grafiche antiche, moderne e multipli internazionali

Thursday 15 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 245
    Lot 1

    Giuseppe Vasi (1710 - 1782)
    Prospetto D. Alma città di Roma visto dal Monte Gianicolo e sotto gli auspici della Sac. Maestà Cattol. di Carlo III Re delle Spagne 1765
    acquaforte su carta 106 x 264cm
    Costituita da 12 fogli attaccati. Restauri e difetti. Entro cornice.

    Lot 2

    Victor Lavasseur (1800 - 1870)
    Coppia di stampe geografiche tratte da l'Atlas National Illustrè 1852 e succ.
    stampa 32 x 45 cm
    Raffiguranti il Département du Pas de Calis e il Département dus Hautes Alpes. Incise da Laguillermie et Rainand. In cornice.

    Lot 3

    Abraham Ortelius (1527 - 1598)
    Romani Imperii Imago 1598 e successivi
    acquaforte cm 40 x 52 (foglio)
    Colorata a mano in epoca non coeva. In cornice.

    Lot 4

    Lativm 1624
    acquaforte a colori cm 36 x 45
    Edizione di Anversa. In cornice.

    Lot 5

    Bartolomeo Borghi (after) (1750 - 1821)
    Carta geografica "Le Provincie che sono al Sud Est dell'Inghilterra" 1816
    stampa foglio 31 x 42 cm
    Dimensioni lastra: 25,5 x 32,5 cm: In cornice.

    Lot 6

    Johann Baptista Homann (1664 - 1724)
    Danubi Fluminis
    incisione a colori 495 x 665mm
    Composta da 2 fogli.  Difetti.

    Lot 7

    Johannes Blaeu (1596 - 1673)
    Pianta della città di Pesaro - Pisarum vulgo da Joan Bleau Fine XIX secolo
    incisione a colori 488 x 563 mm
    Dalla pianta prospettica di Jan Blaeu edita nel 1633, ristampata dall'editore Pierre Mortier nel 1704 all'interno di Nouveau Theatre de l'Italie. Edizione P. V. In cornice.

    Lot 8

    Johannes Blaeu (1596 - 1673)
    Pisarum vulgo Pesaro Ville de l'Etat de l'Eglise inizi del XX secolo
    incisione su carta 393 x 484 mm
    Dalla pianta prospettica di Jan Blaeu edita nel 1633, ristampata dall'editore Pierre Mortier nel 1704 all'interno di Nouveau Theatre de l'Italie. In cornice.

    Lot 9

    Thomas Salmon (1679 - 1767)
    La città di Pesaro nel Ducato di Urbino dello Stato Ecclesiastico 1757
    acquaforte su carta foglio 119 x 173 mm
    Edito da Albrizzi - Venezia. In cornice. Brunitura nella parte centrale.

    Lot 10

    Gerard Valck (ca. 1651 - 1726)
    Mappemonde Geo Hydrographique du Globe XX secolo
    incisione su carta 445 x 535 mm
    In cornice.

    Lot 11

    Gasparo Pietrasanta (Primo quarto XVIII secolo - )
    Carta geografica della Marca di Ancona e Fermo
    acquaforte su carta 430 x 530mm
    Inventore Silvestro Amanzio Moroncelli (1652 - 1719). Smarginata.

    Lot 12

    Tobias Konrad Lotter (1717 - 1777)
    Le Royaume de France et les conquêtes de Louis le Grand 1762 ca.
    acquaforte acquerellata a mano su carta foglio 478 x 592 mm
    Segno di piegatura nella parte centrale, mancanza di carta nella parte inferiore. In cornice.

    Lot 13

    Gerardo Mercatore (1512 - 1594)
    Marchia Anconitana cum Spoletano Ducatu
    incisione su carta 355 x 465mm
    Segno di piegatura centrale.

    Lot 14

    Johannes Blaeu (1596 - 1673)
    Dominio fiorentino 1662
    incisione su rame 382 x 499 mm
    Al retro della cornice visibili le pagine del volume. Ampi margini. Segno di piegatura della pagina nella parte centrale, con piccolo foro. Segni di umidità ai margini, oltre la linea di battitura. In cornice.

    Lot 15

    Ferdinando Fambrini (att. c. 1764 - 1780)
    ''Veduta del Celbratissimo Campanile di Pisa in Toscana…" XVIII secolo
    acquaforte su carta ondulata 622 x 396 mm
    Ampi margini. In cornice.

    Lot 16

    Gioco del Ponte di Pisa Fine XIX secolo
    incisione su carta foglio 34 x 49 cm
    Da un'incisione del 1785. In cornice.

    Lot 17

    Luigi Rossini (1790 - 1857)
    Veduta dell'antica Porta Latina, con elementi mura antiche di Roma 1823
    acquaforte su carta 351 487 mm
    Firmato in lastra in basso a sinistra. Bruniture, uno strappo nella parte sinistra, sgualciture. Rifilata oltre la linea di margine.

    Lot 18

    Thomas Salmon (1679 - 1767)
    Vestigi del tempio di Giano in Roma 1759 e succ.
    Incisione su rame 154 x 196 mm
    Da "Lo stato presente di tutti i popoli del mondo 1738 - 1766". Strappo nella parte inferiore.

    Lot 19

    Hendrik de Leth (1703 - 1766)
    Vùe de La Place devant La Cour Regardant Le Vivier & Le Doele Noùveau (à la Haye)
    incisione a colori 570 x 930 mm
    Macchie di umidità. Composto da due pagine.
    Misure con cornice: 111 x 150 cm.

    Lot 20

    Alexander - George Findlay (1812 - 1875)
    Constantinople and the Bosphorus 1839
    incisione su rame 274 x 205 mm
    Tratta da "Constantinople: and the scenery of the seven churches of Asia Minor". Pubblicato da Fischer and Sons - London.

    Lot 21

    Paolo Petrini (att. 1692 - 1748)
    Vedute delle antichità della città di Pozzuoli 1718
    incisione su carta ondulata 122 x 222 mm
    Frontespizio (leggermente strappato) e 16 incisioni. Raro. Petrini riprende lo stesso schema compositivo delle incisioni di Egidius Sadeler pubblicata nell’opera di Marco Sadeler (Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi, Aegidius Sadeler, Praga 1606, tav. 42).

    Lot 22

    Girolamo Ferri (1633 - 1693)
    Resti del Tempio detto di Venere a Baia 1640 - 1659
    acquaforte, bulino su carta vergellata 158 x 266 mm
    Dall'opera illustrata "Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo e altri luochi", tratta dall'opera originale di Aegidius Sadeler (1570 ca/1629).

    Lot 23

    Giuseppe Vasi (1710 - 1782)
    Basilica di Santa Maria Maggiore
    acquaforte su carta 325 x 215mm
    Veduta tratta dalla monumentale opera 'Delle magnificenze di Roma antica e moderna'. Pubblicata in 10 volumi dal 1747 al 1761, presenta 238 incisioni in rame. Macchie di umidità.

    Lot 24

    Lotto di tre incisioni XVIII secolo
    Dimensioni lastre 20,1 x 14,2cm; 17,7 x 12,1cm; 16,7 x 9cm
    Foxing e difetti.

Lots from 1 to 24 of 245

Asta di grafiche antiche e moderne. L'asta comprenderà anche multipli di artisti internazionali.

  • 15 February 2024 hours 15:00 Grafiche antiche, moderne e multipli internazionali (1 - 245)

Via aurelia 61/63, 00165 Roma. I lotti saranno visibili dal 1 febbraio al 14 febbraio presso la nostra sede.

Buyer's Premium

23% + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000