Grafiche antiche, moderne e multipli internazionali

Thursday 15 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 245
    Lot 25

    Michel Dorigny (1617 - 1665)
    Pan e Siringa XIX secolo
    incisione su carta 300 x 412 mm
    mancanza all'angolo superiore sinistro e all'angolo inferiore sinistro. Piccolo strappo in basso.

    Lot 26

    Salvator Rosa (1615 - 1673)
    Pan e due fauni
    acquaforte e puntasecca su carta 93 x 205mm

    Lot 27

    Sebastiano Ricci (copia da) (1659 - 1734)
    Madonna con Bambino, due angeli e i santi Scolastica, Benedetto, Rocco, Pietro, Paolo e Gerolamo
    incisione su carta vergellata 408 x 269 mm

    Lot 28

    Scena dell'esodo XVIII secolo
    Incisione su carta vergellata 237 x 285mm
    Stampata da Pieter Persoy (1668 - 1702). Difetti e mancanze ai margini.

    Lot 29

    Johannes I Sadeler (att. 1550 - 1600)
    Naphtali XVII secolo e successivi
    acquaforte 217 x 143 mm
    Tratta dalla serie "I Dodici Padri dell'esercito di Israele" di Crispen van Den Broecke.

    Lot 30

    Raphael I Sadeler (1560/61 - 1628/32)
    Temperamento Collerico; Temperamento Flemmatico
    Incisione su carta vergellata 175 x 240mm
    Tratte dalla serie Quattro Temperamenti. Foxing.

    Lot 31

    Jean Le Clerc (1587 - 1633)
    Il Figliol Prodigo 1587-1621 e successivi
    Incisione su carta vergellata
    Tratto dalla serie "L'histoire de l'enfant prodigue". Macchie di umidità.

    Lot 32

    Marcantonio Raimondi (attribuito a) (c. 1480 - 1527/34)
    I Lanzichenecchi e La coppia mal assortita (da Albrecht Dürer)
    acquaforte su carta vergellata 164 x 175 mm
    Macchie di umidità.

    Lot 33

    Jan Miel (1599 - 1663)
    Madonna con bambino
    acquaforte su carta 130 x 165mm
    Difetti e restauri.

    Lot 34

    Johanna Sibylla Kusel (1650 - 1717)
    Cavaliere africano a cavallo 1648-1653 o successivi
    incisione su carta vergellata 180 x 180mm
    Lastra n.2 di una serie indefinita. Da Stefano Della Bella. Stampato da Jeremias Wolff. Macchie di umidità e foxing. 9 mm di margini dalla linea di battitura.

    Lot 35

    Sébastien Leclerc I (1637 - 1714)
    Atanasio accusato dagli ariani al Concilio di Tiro del 335 1637 e successivi
    acquaforte su carta 102 x 184 mm
    Firmato in lastra "S. le Clerc f." Foglio rifilato alla linea di battitura (presente). Traccia di adesivo al verso.

    Lot 36

    Psiche nel Palazzo di Amore 16..
    acquaforte su carta 138 x 183 mm
    Foglio tratto dalla serie di 4 incisioni raffiguranti "Amore e Psiche". Foglio rifilato alla linea di battitura (presente).

    Lot 37

    Salvator Rosa (1615 - 1673)
    Lotto di 10 fogli XVII secolo e successivi
    incisione su carta 145 x 95mm
    Lastre n.7, 10, 17, 18, 23, 35, 38, 44, 46,55. Tratte da una serie.

    Lot 38

    Sébastien Bourdon (1616 - 1671)
    Contadini a riposo XVII secolo e successivi
    acquaforte su carta 124 x 166mm
    Macchie di umidità.

    Lot 39

    Jean Saenredam (1565 - 1607)
    La donna adultera XVII secolo e successivi
    bulino su carta 170 x 134mm
    Mancanze alla carta. Rifilata lungo la linea di margine. Bruniture. Firmata e iscritta in lastra.

    Lot 40

    Marten De Vos (1532 - 1603)
    Elemosina 1589
    bulino su carta vergellata
    Da Raphael Sadeler. Firmata e datata in lastra. Rifilata lungo la linea di margine. Macchie di umidità e difetti.

    Lot 41

    Hendrick Goltzius (1558 - 1617)
    La Resurrezione 1596
    acquaforte su carta vergellata 198 x 130 mm
    Monogrammata HD 96. Tavola n. 12 tratta dalle Scene della Passione di Cristo. Rifilata alla linea di margine (con difetti e mancanze), presente piccolo foro, restauri al retro. Attaccata con adesivo in due punti a passe - partout moderno.

    Lot 42

    Johann Heinrich I Tischbein (1722 - 1789)
    Ercole e Onfale 1750 ca.
    acquaforte su carta 195 x 155 mm
    Iscrizione: "J. H. Tischbein invent et fecit". Rifilata alla linea di margine. Attaccata con adesivo in due punti a passe - partout moderno. Qualche segno di brunitura nella parte superiore.

    Lot 43

    Stefano Della Bella (1610 - 1664)
    Un cavaliere africano, diretto verso destra 1651
    acquaforte su carta vergellata 173 x 173 mm
    Dalla serie "Cavalieri africani, polacchi e ungheresi". Rifilata. Attaccata a un punto in alto con adesivo a passe - partout moderno. Segno di adesivo al recto e al verso.

    Lot 44

    Odoardo Fialetti (1583 - 1638)
    Il Dio Marte seduto con una torcia nella mano destra
    acquaforte su carta vergellata 135 x 176 mm
    Margini rifilati, incisione mancante di alcuni centimetri nella parte sinistra. Attaccata in due punti al alto sinistro con adesivo a passe - partout moderno. Segni di adesivo al recto e al verso.

    Lot 45

    Jonas Umbach (1624 - 1693)
    Diogene chiede ad Alessandro il grande di uscire al sole XVII secolo
    incisione su carta 80 x 120mm
    Piccolo difetto al margine della carta.

    Lot 46

    Carlo Cesi (1622 - 1686)
    Atena insegna a prometeo ad animare una statua che ha creato; Ercole libera prometeo XVII secolo
    incisione su carta 100 x 150mm
    Da Annibale Carracci. Tav XXIX.1 e tav. XXIX.2

    Lot 47

    Jonas Umbach (1624 - 1693)
    Tesorieri in rovina; Zeus che lancia i fulmini XVII secolo e successivi
    incisione su carta 76 x 118mm; 70 x 90mm
    Rifilate. Piccolo difetto al margine di uno dei due.

    Lot 48

    Jonas Umbach (1624 - 1693)
    Democrito in meditazione; Atteone sorprende Diana al bagno XVII secolo e successivi
    incisione su carta 76 x 121mm; 76 x 99mm
    Uno dei due firmato in lastra. Piccole macchie di umidità sparse.

Lots from 25 to 48 of 245

Asta di grafiche antiche e moderne. L'asta comprenderà anche multipli di artisti internazionali.

  • 15 February 2024 hours 15:00 Grafiche antiche, moderne e multipli internazionali (1 - 245)

Via aurelia 61/63, 00165 Roma. I lotti saranno visibili dal 1 febbraio al 14 febbraio presso la nostra sede.

Buyer's Premium

23% + IVA

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000