Lot 37
LUDOVICO II della Mirandola (1668 – 1743)
Lega di Stagno fusa mm 116,6 x 88,4; gr 354,7.
LODOVICUS PICOS S.R.E. CARDINALIS
D\ Busto del Cardinale di tre quarti a sinistra con cappello cardinalizio
R\ incuso
Bibl. Cappi ?
Secondo il Cappi questa medaglia è una copia settecentesca di una medaglia in bronzo esistente fino al 1960 nella collezione Cappi di Mirandola.
Lot 38
Lotto di due placchette Officine romane, sec. XVIII
1) Ae fuso rettangolare; mm 78 x55; gr 119; patina scura
Militare romano Augusto? indica a la strada a Sibilla che tiene tra le mani una pergamena; dietro altro soldato. Bordino rialzato a motivi vegetali
Bibl. Non reperita nei testi consultati.
2) Ae fuso rettangolare; mm 78 x54; gr 113; patina scura
Figura femminile in primo piano, un’altra figura chinata ( fiume TEVERE ?) dietro di loro tre soldati romani. Bordino rialzato a motivi vegetali
Bibl. Non reperita nei testi consultati -
Lot 39
Santa Trinità Lavoro napoletano sec. XVIII
25 x 18,5 cm
Argento cesellato, 25 x 18,5 cm; piccola mancanza in alto.
PROCURATRICIS SS: TRINITAT EX INDUSTRIA MARTHAE CIAN FAGLIONE. Bollo Copporzavivo battuto due volte 1801-1808, (bollo dell'arte in uso dal 1690 al 1808).
Ref. Catello, Argenti napoletani, p 63-64. molto rara e importante lavoro di cesello
Lot 40
Ecce Homo Orafo italiano, sec. XVIII –XIX
Arg. sbalzato e cesellato, ovale con anello di sospensione; mm. 159,9 x 141,3; gr. 120,9
Gesù Cristo a mezza figura, frontale, con corona di spine e canna sul petto; fondo puntinato, contornato da foglie. A sinistra punzoni dell’orafo.
Ottima qualità e conservazione
Bibl. Non reperita nei testi consultati
Lot 41
Madonna del Carmine Orafo italiano sec. XVIII – XIX
Arg. sbalzato e cesellato, quattro piccoli fori ai lati; mm 131,6 x 111,5; gr. 113,8
La Madonna sopra una nuvola tiene tra le braccia Gesù, con la sinistra tiene due scapolari, ai lati due cherubini; in basso tre figure maschili tra lingue di fuoco. Fondo puntinato, a sinistra 3 punzoni dell’orafo. Ottima qualita con piccole fessure nella lamina
Rif. Non reperita nei testi consultati
Lot 42
Coppia di placchette ad uso acquasantiere Officine del nord Italia, sec. XIX
Ae fuso con attaccaglia
Scena della Adorazione dei Magi e scena dello Sposalizio della Vergine.
Bibl. Rossi F. collezione Scaglia M. 2011, p.258\260, VI.6 per il tipo Adorazione dei Magi
Lot 43
Reliquiario Sicilia 1829-1872
in argento fuso, a decori fogiati speculari; al centro il portareliquie con la seguente iscrizione: "DE CHIROTHECIS - B.BARTHO - LOMAEI - de BRE.. - EP.C.VIC.". Al verso sigilli in ceralacca dello Stato Pontificio. Argento 834/1000, punzonato con il marchio della testa di cerere di profilo a sinistra con il numero arabo 8. Dimensioni: 16 x 11,3 cm. Peso 191 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 43BIS
Classico medaglione ovale raffigurante il profilo di un imperatore romano, nel caso specifico Tiberio (42 A.C.-37 D.C.).
Faceva sicuramente parte di una serie dedicata agli imperatori e usata come decorazione all'antica.
Fusione di grandi dimensioni con bella patina, periodo Neoclassico.
Lot 44
ANNUNCIAZIONE Produzione artigianale italiana?. Sec. XIX.
Pace. Ae fuso con piccole tracce di doratura; mm 183, x 114,5; gr 617; patina giallognola.
A sinistra, la Madonna mentre guarda un angelo( Arcangelo Gabriele) ramoscello nella mano destra. Sopra, lo Spirito Santo sotto forma di colomba. Fondo liscio, dentro ad una doppia cornice modanata con cimasa. Manico liscio
Non reperita nei testi consultati -
Lot 44BIS
Grande placca realizzata in bassorilievo, raffigurante la Madonna seduta di profilo con il Bimbo in grembo, San Giovanni Battista bambino, Sant’Anna e, sullo sfondo, il profilo di un patrono.
L’opera è tratta da un marmo di Pierino da Vinci, nipote di Leonardo, purtroppo rubato dai nazisti nel castello di Poppi nel 1944. La rara placca in asta Bertolami ha dunque il merito aggiuntivo di testimoniare l’originale mai più ritrovato.
Il bassorilievo è realizzato con la tecnica dello stiacciato, cioè del rilievo bassissimo, dai valori quasi pittorici e fortemente decorativi, in cui Donatello fu grande maestro.
Lot 45
SAN FRANCESCO? Scuola italiana sec. XIX.
Ae fuso tondo; mm 114,8; gr 179,9.
Busto del santo aureolato verso destra. Doppia cornice floreale. Bella fusione.
Lot 45BIS
Benvenuto Cellini raffigurato in una grande placca decorativa ad altorilievo, in stile rinascimentale ma di produzione ottocentesca. Il ritratto del grande maestro appare compresso all’interno di un ovale incorniciato da putti reggenti cartigli.
Realizzato per sembrare antico, il manufatto presenta allo scopo forte matericità e patina molto intensa. Rientra pienamente nello stile Revival rinascimentale del XIX secolo.
Fusione rara e interessante.