ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 176
  • Serge Poliakoff (Mosca 1906 - Parigi 1969), “Composizione”.Litografia a colori su carta,
    Lot 1

    Serge Poliakoff (Mosca 1906 - Parigi 1969), “Composizione”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/20, Lastra H cm 33x23

  • Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva 2008), “Features (from Currents)”,
    Lot 2

    Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva 2008), “Features (from Currents)”, 1970.Serigrafia su carta, presenta in basso a destra firma, numero di esemplare 15/50 e data, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna, con autore, tecnica ed esemplare, H cm 89x89

  • Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997), “Litho - Litho”, 1970.Litografia a colori su carta,
    Lot 3

    Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997), “Litho - Litho”, 1970.Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra numero di tiratura 16/54, firma e data, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna, con tiratura, autore, titolo, data e tecnica e timbro del Museo Civico di Ferrara, H cm 90x123

  • Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Festin”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in
    Lot 4

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Festin”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 21/79, Lastra H cm 33.5x24.5

    Lot 5

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Festin”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 21/79, reca timbro a secco Galleria dello Scudo, Lastra H cm 33.5x25

  • Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Wrapped Reichstag”, 1980-1983.Cromolitografia a colori
    Lot 6

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Wrapped Reichstag”, 1980-1983.Cromolitografia a colori su carta, reca al retro etichetta di Odd Art Multiples - Sydney con autore, titolo, tecnica, dimensioni ed edizione di 300 esemplari non numerati, H cm 50x80

  • Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Running Fence”, 1980-1983.Cromolitografia a colori su
    Lot 7

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Running Fence”, 1980-1983.Cromolitografia a colori su carta, reca al retro etichetta di Odd Art Multiples - Sydney con autore, titolo, tecnica, dimensioni ed edizione di 300 esemplari non numerati, H cm 50x80

  • Laszlo Moholy-Nagy (Bacsbordsod 1895 - Chicago 1946), “Wie bleibe ich yung und schön”,
    Lot 8

    Laszlo Moholy-Nagy (Bacsbordsod 1895 - Chicago 1946), “Wie bleibe ich yung und schön”, 1925.Fotoplastica, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna con autore, numero di inventario, titolo, tecnica, anno ed esemplare 18/50, H cm 28x20

  • Gianfranco Gorgoni (Roma 1941 - New York 2019),”Spiral Jetty 2009”.Lambda Print su alluminio
    Lot 9

    Gianfranco Gorgoni (Roma 1941 - New York 2019),”Spiral Jetty 2009”.Lambda Print su alluminio esemplare 1/3, reca al retro iscrizione con titolo, esemplare, firma e data, H cm 55x80

  • Jean Fautrier (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964), “Nu Noir/ Les Seins Nus”.Acquaforte su
    Lot 10

    Jean Fautrier (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964), “Nu Noir/ Les Seins Nus”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Fautrier”, numero di tiratura in basso a sinistra 28/50, Lastra H cm 14.5x17.5 - con cornice H cm 43x54

  • Jaques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963), “Abstract Figures”, 1951.Acquaforte su carta,
    Lot 11

    Jaques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963), “Abstract Figures”, 1951.Acquaforte su carta, firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra “Jaques Villon 51”, firmata in basso a sinistra in matita “Jaques Villon”, numero di tiratura in basso a destra 5/100, Lastra H cm 25.5x33.5 - con cornice H cm 49x61

  • Georges Rouault (Parigi 1971 - 1958), “La Fille”, 1928.Litografia su carta, siglata sulla
    Lot 12

    Georges Rouault (Parigi 1971 - 1958), “La Fille”, 1928.Litografia su carta, siglata sulla lastra in basso a sinistra “GR”, firmata in basso a destra “G. Rouault”, tiratura in basso a sinistra L, presenta timbro a secco della Libreria Prandi - Reggio Emilia e altro timbro, Lastra H cm 32.5x23

  • Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958), “Clown et enfant”.Acquaforte acquatinta su carta, Lastra
    Lot 13

    Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958), “Clown et enfant”.Acquaforte acquatinta su carta, Lastra H cm 35.5x26

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Orfeo”, 1979.Acquaforte acquatinta a
    Lot 14

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Orfeo”, 1979.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 37/75, presenta timbro a secco Galleria dello Scudo e altri timbri a secco, H cm 49x76

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Il leone”, 1979.Acquaforte acquatinta a
    Lot 15

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Il leone”, 1979.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a destra 37/75, Lastra H cm 18x22

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Apollinaire, Le Bestiaire”,
    Lot 16

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Apollinaire, Le Bestiaire”, 1979.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/75, presenta timbri a secco, Lastra H cm 8.3x7x3

  • Ganni Cella (Pavia 1953), Romolo Pallotta (Pavia 1954), Claudio Ragni (Pavia 1955) - Collettivo
    Lot 17

    Ganni Cella (Pavia 1953), Romolo Pallotta (Pavia 1954), Claudio Ragni (Pavia 1955) - Collettivo “Plumcake” (1983), “Senza titolo”, 1990.Serigrafia su su plastica, firmata e datata in basso a destra “Plumcake ‘90”, numero di tiratura in basso a sinistra 26/100, H cm 59.5x53

  • Louis Cane (Belluogo 1943), “Senza titolo”, 1995.Litografia a colori su carta, datata e firmata
    Lot 18

    Louis Cane (Belluogo 1943), “Senza titolo”, 1995.Litografia a colori su carta, datata e firmata in basso a destra “1995 Cane”, numero di tiratura in basso a sinistra 6/90, H cm 70x100

  • Pablo Echaurren (Roma 1951), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a
    Lot 19

    Pablo Echaurren (Roma 1951), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Pablo Echaurren”, numero di tiratura in basso a sinistra 36/40, presenta timbro a secco, Lastra H cm 37x49.5

  • Michel Seuphor (Anversa 1901 - Parigi 1999), “Le Chantier”, 1969.Cartellina artistica esemplare
    Lot 20

    Michel Seuphor (Anversa 1901 - Parigi 1999), “Le Chantier”, 1969.Cartellina artistica esemplare 33/70 contenente 5 xilografie su carta firmate e numerate a matita dall’artista, H cm 33x50 (entrro custodia originale)

  • François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Zodiaque”, 1973.Cartellina artistica esemplare 38
    Lot 21

    François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Zodiaque”, 1973.Cartellina artistica esemplare 38 contenente 12 litografie su carta firmate e numerate dall’artista 38/250: Le Belier, Les Poissons, Le Verseau, Le Capricorne, Le Taureau, Le Sagittaire, Les Gemeaux, Le Lion, Le Cancer, Le Scorpion, La Balance, La Vierge, H cm 38x56 (entro cartellina originale)

  • Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989), “L 106”, 1963.Litografia su carta, firmata in basso
    Lot 22

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989), “L 106”, 1963.Litografia su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 30/75, presenta timbro a secco Erker Presse St. Gallen, Foglio H cm 56x76 (difetti)

  • Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, presenta
    Lot 23

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, presenta numero di tiratura 3/75 e firma dell’artista in basso a sinistra, H cm 57x47

  • Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Taureau-trois-graines s’est laissè pusser
    Lot 24

    Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Taureau-trois-graines s’est laissè pusser les dents”, 1973.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXXXV/L, H cm 65x50

  • Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Personaggi”.Litografia a colori su carta,
    Lot 25

    Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Personaggi”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXI/XXV, Lastra H cm 26.5x19.5 - con cornice H cm 64.5x54

  • Allen Jones (Southampton 1937), “Man composing himself”, 1995.Litografia su carta, firmata e
    Lot 26

    Allen Jones (Southampton 1937), “Man composing himself”, 1995.Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Allen Jones 95”, numero di tiratura in basso a sinistra 25/30, presenta timbro a secco, H cm 104x72

  • Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986), “Maternità”.Litografia a colori su carta,
    Lot 27

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986), “Maternità”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 40/100, reca timbro a secco Edizioni d’Arte Torcular - Milano e altro timbro a secco, H cm 39x23

  • Mae Adams (XX secolo), “Study for the passenger II”, 1978.Litografia su carta, firmata in basso
    Lot 28

    Mae Adams (XX secolo), “Study for the passenger II”, 1978.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Mae Adams”, presenta titolo in basso al centro ed esemplare in basso a sinistra AP, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna con autore, titolo e tecnica, H cm 55x74

  • Daniel Spoerri (Galati 1930), “Senza titolo”, 1993.Litografia a colori su carta, firmata in
    Lot 29

    Daniel Spoerri (Galati 1930), “Senza titolo”, 1993.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Daniel Spoerri”, numero di tiratura in basso a sinistra 38/100, reca dedica in basso al centro “Salute Gina Avocadro/e grazie!/1.11.93”, Lastra H cm 37x69 - Foglio H cm 69x99

  • Robert Combas (Lione 1957), “La montagne Sainte Victoire”, 1995.Acquaforte acquatinta a colori
    Lot 30

    Robert Combas (Lione 1957), “La montagne Sainte Victoire”, 1995.Acquaforte acquatinta a colori e collage su carta, firmata e datata in basso a destra “Combas 95”, numero di tiratura in basso a sinistra 24/100, Lastra H cm 60x91

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Eurydice piqée par un serpent”.Acquaforte su
    Lot 31

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Eurydice piqée par un serpent”.Acquaforte su carta, H cm 31.2x22.4

  • Georges Braque (Argenteuil 1882 - Parigi 1963), “Les Huitres”, 1953.Litografia su carta,
    Lot 32

    Georges Braque (Argenteuil 1882 - Parigi 1963), “Les Huitres”, 1953.Litografia su carta, presenta in basso a destra firma dell’artista e numero di tiratura 32/95, H cm 32x51

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “L’Adoration”, 1973.Acquaforte a colori su carta,
    Lot 33

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “L’Adoration”, 1973.Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “EA”, Lastra H cm 21x14

  • Edouard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - La Couture-Boussey 1993), “Parasol bleu aux nus roses”,
    Lot 34

    Edouard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - La Couture-Boussey 1993), “Parasol bleu aux nus roses”, 1978.Tempera su carta applicata a tela, firmata e datata in basso a sinistra “Pignon 78”, al retro reca iscrizione a firma A. Russo “Questo dipinto è riprodotto/sulla copertina del catalogo della mostra/personale di Edouard Pignon tenutasi/nella nostra galleria dal 9 al 26 Novembre 1988/In fede/Antonio Russo” e timbri della Galleria d’arte La Gradiva - Roma sulla tela e sul telaio, H cm 57x78

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”, 1977.Tempera su carta, firmata in basso a
    Lot 35

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”, 1977.Tempera su carta, firmata in basso a destra “Saetti”, al retro reca iscrizione con firma, data e tecnica “Saetti / 77 / Tempera” e timbri con firma della Galleria d’arte Zanarini - Bologna, H cm 53x37

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su cartone,
    Lot 36

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra “Turcato”, reca al retro iscrizione “-G. 56362138920 - Solo O”, H cm 100x69

  • Gustavo Foppiani (Udine 1921 - 1986), “Cittadella sotto il sole”, 1973.Olio su tavola, firmato
    Lot 37

    Gustavo Foppiani (Udine 1921 - 1986), “Cittadella sotto il sole”, 1973.Olio su tavola, firmato e datato in alto a destra “Foppiani 73”, reca al retro timbro e firma della Galleria Forni - Bologna, con autore, titolo, tecnica e misure e iscrizione con autore, data, titolo e dimensioni H cm 50x70

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Linee - Secondo quaderno”, 1978.Sei litografie a
    Lot 38

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Linee - Secondo quaderno”, 1978.Sei litografie a colori su carta, recano firma dell’artista e numero di tiratura 62/120, H cm 21x23

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Senza titolo” da “Linee - Primo quaderno,
    Lot 39

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Senza titolo” da “Linee - Primo quaderno, 1975.Litografia colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 93/100, H cm 21x23

  • Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1980.Litografia a colori su carta,
    Lot 40

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1980.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 3/90, Lastra H cm 32x28

    Lot 41

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1980.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 3/90, Lastra H cm 47x37

  • Atanasio Soldati (Parma 1896 -  1953), “Senza titolo”, 1948.Olio su cartoncino, firmato in
    Lot 42

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953), “Senza titolo”, 1948.Olio su cartoncino, firmato in basso a destra “Soldati”, reca al retro timbri Galleria d’Arte La Marguttina - Riccione, reca al retro firma in matita e data, H cm 19.5x14

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972), “Opale n.3”, 1971/1972.Litografia a colori su carta,
    Lot 43

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972), “Opale n.3”, 1971/1972.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “E.d’A., Lastra H cm 35x50- con cornice H cm 65x85

  • Marino Marini (Pistoia 1901 - Virareggio 1980), “Il teatro delle maschere”.Litografia su carta,
    Lot 44

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Virareggio 1980), “Il teatro delle maschere”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Marino”, numero di tiratura in basso a sinistra XII/XXV, Lastra H cm 48.5x64 - con cornice H cm 77x107

  • Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Cavalli”.Acquerello su carta, firmato in
    Lot 45

    Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Cavalli”.Acquerello su carta, firmato in basso a destra “Music”, H cm 19x29

  • Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Monumento equestre”, 1969.Olio su tavola, firmato e datato in
    Lot 46

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Monumento equestre”, 1969.Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinisttra, reca al retro iscrizione con firma, data, titolo e cifre “1504F”, H cm 71x50

  • Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Cavaliere”, 1970.Litografia a colori su carta, firmata e datata
    Lot 47

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Cavaliere”, 1970.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/100, reca timbro a secco, Lastra H cm 21x29

  • Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Senza titolo”, 1967.Litografia a colori su carta, firmata e
    Lot 48

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Senza titolo”, 1967.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 5/25, Lastra H cm 48x35.5

Lots from 1 to 48 of 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 April 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000