ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Serge Poliakoff (Mosca 1906 - Parigi 1969), “Composizione”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/20, Lastra H cm 33x23
Lot 2 Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva 2008), “Features (from Currents)”, 1970.Serigrafia su carta, presenta in basso a destra firma, numero di esemplare 15/50 e data, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna, con autore, tecnica ed esemplare, H cm 89x89
Lot 3 Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997), “Litho - Litho”, 1970.Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra numero di tiratura 16/54, firma e data, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna, con tiratura, autore, titolo, data e tecnica e timbro del Museo Civico di Ferrara, H cm 90x123
Lot 4 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Festin”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 21/79, Lastra H cm 33.5x24.5
Lot 5 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Festin”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 21/79, reca timbro a secco Galleria dello Scudo, Lastra H cm 33.5x25
Lot 6 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Wrapped Reichstag”, 1980-1983.Cromolitografia a colori su carta, reca al retro etichetta di Odd Art Multiples - Sydney con autore, titolo, tecnica, dimensioni ed edizione di 300 esemplari non numerati, H cm 50x80
Lot 7 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Running Fence”, 1980-1983.Cromolitografia a colori su carta, reca al retro etichetta di Odd Art Multiples - Sydney con autore, titolo, tecnica, dimensioni ed edizione di 300 esemplari non numerati, H cm 50x80
Lot 8 Laszlo Moholy-Nagy (Bacsbordsod 1895 - Chicago 1946), “Wie bleibe ich yung und schön”, 1925.Fotoplastica, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna con autore, numero di inventario, titolo, tecnica, anno ed esemplare 18/50, H cm 28x20
Lot 9 Gianfranco Gorgoni (Roma 1941 - New York 2019),”Spiral Jetty 2009”.Lambda Print su alluminio esemplare 1/3, reca al retro iscrizione con titolo, esemplare, firma e data, H cm 55x80
Lot 10 Jean Fautrier (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964), “Nu Noir/ Les Seins Nus”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Fautrier”, numero di tiratura in basso a sinistra 28/50, Lastra H cm 14.5x17.5 - con cornice H cm 43x54
Lot 11 Jaques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963), “Abstract Figures”, 1951.Acquaforte su carta, firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra “Jaques Villon 51”, firmata in basso a sinistra in matita “Jaques Villon”, numero di tiratura in basso a destra 5/100, Lastra H cm 25.5x33.5 - con cornice H cm 49x61
Lot 12 Georges Rouault (Parigi 1971 - 1958), “La Fille”, 1928.Litografia su carta, siglata sulla lastra in basso a sinistra “GR”, firmata in basso a destra “G. Rouault”, tiratura in basso a sinistra L, presenta timbro a secco della Libreria Prandi - Reggio Emilia e altro timbro, Lastra H cm 32.5x23
Lot 13 Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958), “Clown et enfant”.Acquaforte acquatinta su carta, Lastra H cm 35.5x26
Lot 14 Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Orfeo”, 1979.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 37/75, presenta timbro a secco Galleria dello Scudo e altri timbri a secco, H cm 49x76
Lot 15 Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Il leone”, 1979.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a destra 37/75, Lastra H cm 18x22
Lot 16 Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Apollinaire, Le Bestiaire”, 1979.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/75, presenta timbri a secco, Lastra H cm 8.3x7x3
Lot 17 Ganni Cella (Pavia 1953), Romolo Pallotta (Pavia 1954), Claudio Ragni (Pavia 1955) - Collettivo “Plumcake” (1983), “Senza titolo”, 1990.Serigrafia su su plastica, firmata e datata in basso a destra “Plumcake ‘90”, numero di tiratura in basso a sinistra 26/100, H cm 59.5x53
Lot 18 Louis Cane (Belluogo 1943), “Senza titolo”, 1995.Litografia a colori su carta, datata e firmata in basso a destra “1995 Cane”, numero di tiratura in basso a sinistra 6/90, H cm 70x100
Lot 19 Pablo Echaurren (Roma 1951), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Pablo Echaurren”, numero di tiratura in basso a sinistra 36/40, presenta timbro a secco, Lastra H cm 37x49.5
Lot 20 Michel Seuphor (Anversa 1901 - Parigi 1999), “Le Chantier”, 1969.Cartellina artistica esemplare 33/70 contenente 5 xilografie su carta firmate e numerate a matita dall’artista, H cm 33x50 (entrro custodia originale)
Lot 21 François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Zodiaque”, 1973.Cartellina artistica esemplare 38 contenente 12 litografie su carta firmate e numerate dall’artista 38/250: Le Belier, Les Poissons, Le Verseau, Le Capricorne, Le Taureau, Le Sagittaire, Les Gemeaux, Le Lion, Le Cancer, Le Scorpion, La Balance, La Vierge, H cm 38x56 (entro cartellina originale)
Lot 22 Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989), “L 106”, 1963.Litografia su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 30/75, presenta timbro a secco Erker Presse St. Gallen, Foglio H cm 56x76 (difetti)
Lot 23 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, presenta numero di tiratura 3/75 e firma dell’artista in basso a sinistra, H cm 57x47
Lot 24 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Taureau-trois-graines s’est laissè pusser les dents”, 1973.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXXXV/L, H cm 65x50
Lot 25 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Personaggi”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXI/XXV, Lastra H cm 26.5x19.5 - con cornice H cm 64.5x54
Lot 26 Allen Jones (Southampton 1937), “Man composing himself”, 1995.Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Allen Jones 95”, numero di tiratura in basso a sinistra 25/30, presenta timbro a secco, H cm 104x72
Lot 27 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986), “Maternità”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 40/100, reca timbro a secco Edizioni d’Arte Torcular - Milano e altro timbro a secco, H cm 39x23
Lot 28 Mae Adams (XX secolo), “Study for the passenger II”, 1978.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Mae Adams”, presenta titolo in basso al centro ed esemplare in basso a sinistra AP, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna con autore, titolo e tecnica, H cm 55x74
Lot 29 Daniel Spoerri (Galati 1930), “Senza titolo”, 1993.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Daniel Spoerri”, numero di tiratura in basso a sinistra 38/100, reca dedica in basso al centro “Salute Gina Avocadro/e grazie!/1.11.93”, Lastra H cm 37x69 - Foglio H cm 69x99
Lot 30 Robert Combas (Lione 1957), “La montagne Sainte Victoire”, 1995.Acquaforte acquatinta a colori e collage su carta, firmata e datata in basso a destra “Combas 95”, numero di tiratura in basso a sinistra 24/100, Lastra H cm 60x91
Lot 31 Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Eurydice piqée par un serpent”.Acquaforte su carta, H cm 31.2x22.4
Lot 32 Georges Braque (Argenteuil 1882 - Parigi 1963), “Les Huitres”, 1953.Litografia su carta, presenta in basso a destra firma dell’artista e numero di tiratura 32/95, H cm 32x51
Lot 33 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “L’Adoration”, 1973.Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “EA”, Lastra H cm 21x14
Lot 34 Edouard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - La Couture-Boussey 1993), “Parasol bleu aux nus roses”, 1978.Tempera su carta applicata a tela, firmata e datata in basso a sinistra “Pignon 78”, al retro reca iscrizione a firma A. Russo “Questo dipinto è riprodotto/sulla copertina del catalogo della mostra/personale di Edouard Pignon tenutasi/nella nostra galleria dal 9 al 26 Novembre 1988/In fede/Antonio Russo” e timbri della Galleria d’arte La Gradiva - Roma sulla tela e sul telaio, H cm 57x78
Lot 35 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”, 1977.Tempera su carta, firmata in basso a destra “Saetti”, al retro reca iscrizione con firma, data e tecnica “Saetti / 77 / Tempera” e timbri con firma della Galleria d’arte Zanarini - Bologna, H cm 53x37
Lot 36 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra “Turcato”, reca al retro iscrizione “-G. 56362138920 - Solo O”, H cm 100x69
Lot 37 Gustavo Foppiani (Udine 1921 - 1986), “Cittadella sotto il sole”, 1973.Olio su tavola, firmato e datato in alto a destra “Foppiani 73”, reca al retro timbro e firma della Galleria Forni - Bologna, con autore, titolo, tecnica e misure e iscrizione con autore, data, titolo e dimensioni H cm 50x70
Lot 38 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Linee - Secondo quaderno”, 1978.Sei litografie a colori su carta, recano firma dell’artista e numero di tiratura 62/120, H cm 21x23
Lot 39 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Senza titolo” da “Linee - Primo quaderno, 1975.Litografia colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 93/100, H cm 21x23
Lot 40 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1980.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 3/90, Lastra H cm 32x28
Lot 41 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1980.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 3/90, Lastra H cm 47x37
Lot 42 Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953), “Senza titolo”, 1948.Olio su cartoncino, firmato in basso a destra “Soldati”, reca al retro timbri Galleria d’Arte La Marguttina - Riccione, reca al retro firma in matita e data, H cm 19.5x14
Lot 43 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972), “Opale n.3”, 1971/1972.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “E.d’A., Lastra H cm 35x50- con cornice H cm 65x85
Lot 44 Marino Marini (Pistoia 1901 - Virareggio 1980), “Il teatro delle maschere”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Marino”, numero di tiratura in basso a sinistra XII/XXV, Lastra H cm 48.5x64 - con cornice H cm 77x107
Lot 45 Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Cavalli”.Acquerello su carta, firmato in basso a destra “Music”, H cm 19x29
Lot 46 Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Monumento equestre”, 1969.Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinisttra, reca al retro iscrizione con firma, data, titolo e cifre “1504F”, H cm 71x50
Lot 47 Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Cavaliere”, 1970.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/100, reca timbro a secco, Lastra H cm 21x29
Lot 48 Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Senza titolo”, 1967.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 5/25, Lastra H cm 48x35.5